Российский онколог рассказал о заблуждениях о раке груди

Российский хирург-онколог Владимир Карасев рассказал о ряде популярных мифов о таком заболевании, как рак молочной железы.

По словам хирурга Омского онкодиспансера Владимира Карасева, многие уверены, что рак груди – женский недуг, но это не так. Напротив, у мужчин он бывает, при этом прогрессирует с большей скоростью, чем у представительниц слабого пола.

Кроме того, принято считать, что лишь женщины среднего возраста и старше подвержены данному виду онкологии – это также миф, поскольку в настоящее время врачи выявляют заболевание раньше, а на современных девушек приходится больше стрессовых ситуаций, таким образом, у более молодого поколения тоже может быть рак груди.

Вместе с тем врач объяснил, что искусственная грудь вызывает атрофию тканей, что, в свою очередь, успокаивает клетки и они перестают активно делиться. Вследствие этого риск возникновения рака груди у женщин с имплантами, наоборот, снижается.

Карасев также сообщил, что падения, ушибы, удары могут стать причиной развития рака молочной железы. Об этом доктор рассказал Омскому областному телевидению.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle