Отрыв тромба стал самой частой причиной смерти офисных работников в России

Вице-президент Ассоциации травматологов-ортопедов России Александр Очкуренко перечислил самые частые причины, по которым возникают недуги, приводящие к смерти офисных сотрудников. Во главе его списка оказался отрыв тромба.

Офис – не такое безопасное место, как может показаться, считает Очкуренко. Интеллектуальный труд нередко требует от сотрудников усидчивости и сосредоточенности, а офис диктует дресс-код. Однако, как подчеркнул специалист, сидячая работа и правила на ней вносят свои коррективы в здоровье человека и даже приводят к летальным исходам. Россияне, трудящиеся в помещениях, не застрахованы от несчастных случаев.

Например, по словам травматолога, офисные сотрудницы носят каблуки, а вдобавок еще и сидят практически весь день за компьютерами. Это может привести к случайному падению, или вовсе отрыву тромба. Последнее возглавило список Очкуренко в перечне частых смертельных исходов в стенах офиса.

– Застаивается кровообращение, образуются тромбы в конечностях. Вот человек встал – тромб оторвался, и он погиб, – рассказал изданию News.ru Очкуренко.

Второе место в рейтинге специалиста – инфаркт и инсульт. По его словам, к этому могут привести нервные перегрузки, повышение давление, а также сердечно-сосудистые проблемы.

Топ-3 замкнули более редкие причины: несчастные случаи из-за удара током или отравления химическими веществами при нарушении техники безопасности.

Ранее турецкий диетолог рассказала о полезном для сердца рационе.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle