Турецкий диетолог рассказала о полезном для сердца рационе

Фатма Байсал Юсуф, врач-диетолог из Турции, назвала продукты, которые благоприятствуют сердечному здоровью.

Среди овощей медик назвала чеснок, поскольку он оказывает положительное воздействие на сосуды и сокращает риск возникновения заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. По словам Юсуф, ежедневно она рекомендует употреблять один зубчик в раздавленном виде.

Кроме того, необходим прием содержащих омега-3 жирных кислот продуктов. Больше всего полезного вещества содержится в рыбе и рыбьем жире, регулярное употребления которых предотвращает появление тромбов.

Витамин Е с высокими антиоксидантными свойствами в большом количестве можно найти в фундуке и грецком орехе. В них также много магния и клетчатки. Для пользы нужно съедать шесть-семь фундучных ядер и два-три грецких ореха трижды в неделю.

Льняные семена принесут пользу в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Юсуф рекомендует употреблять молотые семена, например, с йогуртом и в супах, в количестве одной ложки в день.

Медик советует включить в рацион овсяную, ржаную и цельнозерновую муку (витамины В и Е), зеленый чай, в котором содержатся полифенолы с антиоксидантными свойствами. Юсуф вместе с тем говорит, что желательно зеленым чаем заменить черный, а также кофе. Помимо этого, полезными являются виноград, помидоры и арбузы. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle