МВД сообщило о ходе проверки по факту госпитализации Навального в Омске

Следователи транспортной полиции рассказали о промежуточных результатах проверки, инициированной в связи с госпитализацией Алексея Навального в августе этого года в Омске.

СУ УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу информирует, что по факту ложного сообщения о минировании 20 августа 2020 года было возбуждено уголовное дело.

В тот день неизвестный источник сообщил, что здания районных судов, железнодорожного вокзала, отделения почты, банков и аэропорта областного центра заминированы. Из здания аэропорта были эвакуированы более 200 посетителей. Прибывшие на место сотрудники полиции и Росгвардии не обнаружили предметов, представляющих опасность для граждан.

В ходе проверок было установлено, что анонимное сообщение было отправлено с сервера временной электронной почты.

– Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия, – говорится в заявлении.

В настоящее время устанавливается нахождение Марии Певчих, которая уклонилась от дачи объяснений и вылетела из России в Германию. Следствию известно, что она выехала из Томска в город Новосибирск автомобильным транспортом, а далее – воздушным транспортом в город Омск. В ходе прохождения предполетного досмотра в аэропорту Толмачево у нее не было найдено емкостей объемом свыше 100 мл, в том числе бутылки с водой. Ранее в СМИ появилась информация о том, что бутылка со следами отравляющего вещества была перевезена на автомобиле, а затем на самолете из Томска в Германию.

Сотрудники полиции пытаются уточнить интересующую информацию у работников Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК), но те отказываются от дачи объяснений. Кроме того, было установлено, что Мария Певчих не числилась официальным сотрудником ФБК.

Сообщается о шести запросах в компетентной правовой помощи, направленных в Германию, Швецию и Францию. Ни на один из запросов ответа предоставлено не было.

– Мы не понимаем и не принимаем бездействия наших иностранных коллег, – заявили в ведомстве.

Следователи проводят анализ полученных объяснений, заключений экспертов и других сведений и документов. В МВД заявили о продолжении проверки.

Ранее стало известно, что российский врач указал на несоответствие внешности Навального диагнозу об отравлении. Ряд европейских стран планирует ввести антироссийские санкции из-за инцидента с Навальным.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle