Ряд европейских стран введет антироссийские санкции из-за инцидента с Навальным

Власти Нидерландов, Франции, Германии и Великобритании подготовят санкции против России в связи с отсутствием "правдоподобного объяснения" по инциденту с Алексеем Навальным. Европейские страны также предложили ряду соседних государств поступить аналогично.

Несмотря на отсутствие ответа от ФРГ на официальный запрос России по анализам Навального, несколько европейских стран уверены, что именно РФ ответственна за произошедшее с политиком, так как до сих пор не было "убедительных версий" о произошедшем и "правдоподобного объяснения".

Изначально ввести антироссийские санкции из-за инцидента с Навальным решили ФРГ и Франция, что стало известно из заявления министров иностранных дел двух государств. Позже к этой инициативе присоединились Нидерланды и Великобритания.

– Мы разделяем вывод Германии и Франции, что не существует другого правдоподобного объяснения отравления Навального, кроме вмешательства и ответственности России, – приводит ТАСС пример письма глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Представитель европейской страны также подчеркнул, что применение химического оружия в современное время – недопустимая вещь.

Все государства, которые получили предложение от Франции и Германии о введении санкций против России, объявили, что подтвердят свои намерения на заседании Европейского совета. Известно, что на нем аналогично поступить может еще ряд стран.

Пока в Нидерландах, Франции, Германии и Великобритании уточняют: санкции "будут нацелены на лиц, которые в силу своей официальной роли считаются ответственными за это преступление и за нарушение международных правовых норм, а также на учреждения, которые вовлечены в программу "Новичок".

Напомним, что Навальному внезапно стало плохо в самолете Томск-Москва 20 августа. Его госпитализировали в Омске, где сибирские медики не смогли подтвердить версию об отравлении. Кроме того, недавно политик заявил об их якобы некачественных услугах, на что получил официальный ответ больницы.

После пребывания в Омске блогер оказался в Германии, где его анализы также проверили специалисты, а вскоре и ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия). Последняя подтвердила наличие яда в анализах Навального, однако уточнила, что это близкое к группе "Новичок" вещество, но не входящее в список ОЗХО. В Министерстве иностранных дел РФ назвали эти данные "фантастической историей".

Ранее европейские депутаты призывали заморозить активы фигурировавших в расследованиях Навального лиц.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle