Ученые из США рассказали об опасности татуировок для организма

Американские ученые из Южного методистского университета в результате недавнего исследования выяснили, что татуировки способствуют ухудшению терморегуляции человеческого организма.

Американские ученые, опираясь на результаты проведенного исследования, сделали вывод, что перманентные рисунки на теле – татуировки – оказывают негативное влияние на потоотделение человека.

Специалисты провели тесты при участии нескольких человек, чьи татуировки занимают крупные участки поверхности тела. Для исследования им были предоставлены специальные костюмы, при нахождении в которых пот обильно выделяется потовыми железами. Далее ученые вели наблюдение за "чистыми" участками кожи и за татуированными, в частности за температурой.

Как оказалось, там, где тату не было, пот образовывался в пределах нормы, при этом на зарисованной части он выделялся во много меньшей степени и был солонее.

Эксперты считают, что рисунки на теле ведут к ухудшению секреции кожи. Это, в свою очередь, может быть долгим "клиническим побочным эффектом". Данные об исследовании опубликованы в издании Journal of Applied Physiology.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle