"Близкий человек": разработчик "Новичка" предположил виновных в "отравлении" Навального

Российский ученый Владимир Углев, являющийся одним из разработчиков яда "Новичок", который якобы был найден в крови оппозиционного блогера Алексея Навального, рассказал журналистам, что организовать "отравление" могли только люди из ближайшего окружения политика.

Специалист обратил внимание на то, что отравить "Новичком" одного человека можно только в том случае, если добавить яд непосредственно в еду или воду человека. Если же вещество было нанесено на поверхность какого-либо предмета, жертв будет больше. Подчеркивается, что нет гарантий того, что бутылку, на которую был нанесен яд, возьмет именно тот человек, которого хотят отравить.

Углев считает, если Навального действительно отравили, то "ядовитый" предмет ему должны были дать прямо в руки.

– Я считаю, что кто-то нанес на что-то и дал непосредственно Алексею Навальному в руку. Он от какого-то чужого мужика предмет бы не взял, а он взял, – высказался химик газете "Взгляд".

Также утверждается, если бы яд попал в организм Навального через легкие или желудок, то признаки отравления политик почувствовал бы сразу. В том случае, если вещество попадает в организм через кожу, признаки появляются примерно через два часа.

– На ладонь же нанести вещество или передать предмет непосредственно в ладонь мог только очень близкий человек, – подчеркнул Углев.

В заключение ученый назвал маловероятной версию отравления Навального в аэропорту. По словам химика, в таком случае было бы гораздо больше жертв. Также Углев предположил, что следы "Новичка" могли попасть на бутылку, когда Навальный взял ее в руку.

Ранее доктор химических наук Александр Алентьев заявил, что анализы российского политика Алексея Навального можно было сфабриковать.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle