Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 23 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Апелляционный суд подтвердил разрешение на добычу угля под Кемеровом

Суд отклонил жалобу Роснедр и признал незаконным приказ о досрочном прекращении прав ООО "Шахта "Лапичевская" на участок недр "Шахта "Лапичевская-2" в Кемерове. Он сослался на то, что ведомство не указало конкретных нарушений условий лицензии. Кроме того, суд заметил нарушение в порядке отзыва документа.

Напомним, компания планирует добывать уголь около Лесной Поляны и Рудничного района.

2. Парламент согласился изменить границы Кемерова

В среду, 23 сентября, на заседании Парламента депутаты одобрили предложение председателя кемеровского горсовета Николая Сенчурова – он внес законопроект, подразумевающий изменение границы Кемерова и Кемеровского муниципального округа.

По словам Сенчурова, сместить границы нужно для строительства кольцевой развязки на пересечении улиц Терешковой и Тухачевского.

3. Число зараженных COVID-19 кузбассовцев за день достигло нового антирекорда

По данным на утро среды, 23 сентября, в Кемеровской области общее число заразившихся смертоносным китайским вирусом достигло 8 965.

– Еще у 136 пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция", – рассказали власти в Telegram.

Выздоровели за сутки 117 пациентов, за все время – 6 601. На лечении находятся 2 270 человек, а под наблюдением – 1 952.

РОССИЯ:

1. Роспотребнадзор рассказал о непригодности некоторых типов масок

Многоразовые маски, производство которых неизвестно, не подходят для ношения в качестве защиты от коронавируса. Об этом сообщила руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

– Если маска сшита из того материала, который не изучен, который может пропускать различные частички, в том числе и вирусы, конечно, от такой маски пользы не будет, – объяснила она.

2. Комитет ГД порекомендовал не делать 31 декабря выходным днем

Сообщается, что комитет Госдумы по труду и социальной политике не одобрил предложение сделать 31 декабря нерабочим днем и посоветовал нижней палате парламента не принимать законопроект.

Как пояснили члены комитета Госдумы, согласно законопроекту, правительство должно обозначать 31 декабря выходным, даже если по календарю это будний день. Вместе с тем предполагается, что количество дней для отдыха после празднования Нового года, положенных россиянам по Трудовому кодексу, не сократится.

3. Российские эксперты рассказали о пяти мошеннических схемах с недвижимостью

Проведенное недавно исследование показало ежегодный рост случаев мошенничества в России при заключении сделок с недвижимостью. Специалисты назвали пять самых распространенных уловок аферистов.

По данным исследования Финансового университета при Правительстве РФ, каждый год количество прецедентов с обманом при сделках с недвижимостью растет примерно на 8%, в большинстве своем это касается жилья на вторичном рынке.

Пытаясь обмануть, мошенники в основном пользуются неграмотностью людей в правовых вопросах и тем, что граждане соглашаются на оформление сделок, не прибегая к услугам нотариуса.

МИР:

1. Медики выписали Алексея Навального из немецкой клиники

Российского деятеля Алексея Навального выписали из больницы "Шарите" в Германии, где он проходил лечение после предполагаемого отравления ядом "Новичок".

Информация о том, что Алексея Навального выписали из клиники появилась на сайте медучреждения "Шарите". Именно там были проведены исследования политика, после которых ФРГ заявила о возможном отравлении "Новичком", и там блогера вывели из медикаментозной комы.

2. Тихановская назвала инаугурацию Лукашенко выходом на пенсию

Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что инаугурация действующего главы государства Александра Лукашенко – фарс и выход лидера на пенсию.

Как заявляет Тихановская, попытка провести инаугурацию привела к тому, что предыдущие полномочия Лукашенко завершились, а "новый мандат народ не выдал".

– Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию, – заявила она в своем видео-обращении.

Кроме того, по ее словам, последующие приказы Лукашенко силовым структурам не будут легитимны и не подлежат исполнению.

3. Елизавета II вынудила Маркл и принца Гарри отказаться от королевских полномочий с помощью фото

Специалисты в биографии королевской семьи Омид Скоби и Кэролайн Дюран в новой книге о супружеской паре Меган Маркл и принца Гарри рассказали, что чета отказалась от королевских полномочий из-за "пренебрежительного" жеста со стороны британской королевы Елизаветы II.

Дело в том, что на рождественской речи прошлого года, Елизавета II расставила на столе четыре семейных фотографии с изображением герцога и герцогини Кембриджских, принца Чарльза и его жены герцогини Корнуольской, принца Филиппа, а также короля Георга VI – отца королевы. Однако Маркл и принца Гарри, а также их сына Арчи перед королевой в момент праздничного обращения не было.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle