Экс-начальник новокузнецкой колонии попал под суд по обвинению в отмывании "туалетных" денег

В Кузбассе будут судить бывшего работника исправительной колонии, а также его подельника. Первого обвиняют в особо крупной растрате, второго – в пособничестве.

В Новокузнецке завершили расследование в отношении экс-начальника ЛИУ-16 и бизнесмена, их обвиняют в том, что они присвоили миллионы рублей.

По данным следствия, колония заключила контракт с подрядчиком, чтобы тот откачивал нечистоты из учреждения, так как своей канализации там нет. На деле же исполнитель качал продукты жизнедеятельности преступников не в таких количествах, каких должен был.

– Фактически работы выполнялись в меньших объемах, чем отражалось в актах выполненных работ. Оплата производилась по фиктивным актам и счетам-фактурам, содержащим недостоверные сведения. В общей сложности на счет организации из бюджета исправительного учреждения перечислено более 4,5 млн рублей, – рассказали в СУ СКР.

Стражи порядка в течение 10 месяцев проводили следственные эксперименты с экскрементами, проверяли, сколько нужно времени на откачку нечистот, сравнивали результат с записями с видеокамер. В конечном итоге сыщики пришли к выводу, что фигуранты присвоили 3 млн рублей. Также удалось доказать, что обвиняемые не просто деловые партнеры, а еще и приятели.

На имущество обвиняемых наложили арест на сумму 1,6 млн рублей для возмещения ущерба. В скором времени мужчины предстанут перед судом.

Напомним, экс-начальника ЛИУ-16 задержали в ноябре прошлого года и отправили в СИЗО. Бизнесмен, который оказывал "туалетные" услуги колонии, предложил суду залог в миллион рублей, чтобы остаться на свободе, но судья отклонил сделку и отправил коммерсанта в следственный изолятор.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle