Российский ТВ-врач рассказал о безопасной "повышенной" температуре

Андрей Продеус, один из ведущих телевизионной программы "Жить Здорово", поделился, в каких случаях россиянам не стоит опасаться температуры 37°C.

По словам Продеуса, в основном люди придерживаются мнения, что для человека температура 37°C является сигналом о начале заболевания. Тем не менее медик считает, что это не совсем так, и если термометр показывает данное значение, то не следует начинать волноваться.

– Сама по себе температура не является опасной. Большее значение имеет самочувствие человека, – сказал Продеус в интервью радио Sputnik.

По мнению медика, если, например, у человека интоксикация, он чувствуют себя плохо, однако градусник не показывает повышения температуры.

Вместе с тем 37°C – не признак заболевания в принципе, утверждает ведущий. Норма для людей – колебание температуры тела от 36,2°C до 37,2°C.

– Максимальный пик температуры у нас в районе 8 часов вечера, минимальный – часа в 3 ночи, когда мы спим, – рассказал доктор.

При этом значения являются актуальными, если термометрия проводится в подмышечных впадинах, так как в зависимости от места, где применяется градусник, будет варьироваться значение температуры.

Продеус также подчеркнул, что если у человека температура на регулярной основе выше 37°C, ему необходимо обратиться к специалисту.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle