Ученый спрогнозировал рост числа онкозаболеваний в Кузбассе из-за угольщиков

Объем населения Кемеровской области с онкологическими заболеваниями будет расти при увеличении объемов добычи угля. Об этом VSE42.Ru рассказал кандидат технических наук Николай Калиногорский.

Ученый проанализировал данные по выявленным случаям рака в Кузбассе за последние 10 лет и сопоставил их с графиком угледобычи.

По его наблюдениям, за последние годы практически во всех городах Кузбасса выросло число граждан, у которых был впервые подтверждена онкология. Наибольшая доля населения с раковыми заболеваниями, заметил Калиногорский, наблюдается вблизи от угольных разрезов и шахт.

Ученый пришел к выводу, что наращивание темпов добычи угля нынешними методами приведет к значительному росту числа граждан с онкологией. Так, по его словам, если реализация программы развития угольной промышленности в Кузбассе пойдет по оптимистичному сценарию, то к 2035 году в регионе ежегодно будет добываться 297 млн тонн угля. Это, уверен Калиногорский, приведет к тому, что каждый на 100 тысяч кузбассовцев у 427 будет впервые подтверждаться онкозаболевание (по состоянию на 2018 год этот показатель – 391,56, – прим. ред.)

В разговоре с VSE42.Ru Калиногорский предположил, что столько негативный эффект на здоровье населения оказывают канцерогены, выбрасываемые в воздух при добыче угля. Он отметил, что для исправления ситуации и снижения уровня заболеваемости онкологией необходимо пересмотреть как федеральное, так и региональное законодательство об охране окружающей среды и переложить на угольщиков гораздо больше обязанностей по ликвидации ущерба от своей деятельности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle