Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 2 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Высокое колесо обозрения появится в Кузбассе

В одном из кузбасских городов установят новое колесо обозрения. Аттракцион будет оборудован системой климат-контроля.

В городском Парке культуры и отдыха Ленинска-Кузнецкого появится новое колесо обозрения. На данный момент проходит демонтаж старой конструкции.

– Аттракцион войдет в число самых высоких в Кузбассе, – подчеркнул глава города Константин Тихонов в соцсетях.

2. Детская поликлиника появилась в густонаселенном районе Кемерова

В кемеровском микрорайоне 7Б открылась новая детская поликлиника. В больнице юные пациенты смогут сдать анализы, сделать рентген и обследоваться.

Поликлиника разместилась на первом этаже многоквартирного дома и в пристройке к нему. Она рассчитана на прием около ста человек в смену.

– Благодаря комплексному подходу пациенты смогут в одном месте проходить диагностику и лечебные процедуры, – сообщили власти в соцсетях.

3. Вандалы фекалиями осквернили часовню в Новокузнецке

Неустановленные люди устроили погром в новокузнецкой часовне, построенной в честь погибших на войне. По словам местных жителей, вандалы оставили нечистоты посреди святого места.

Один из горожан, заметивших последствия вандализма, разместил снимки с места происшествия в Сети.

– Вандалы ******** (разгромили, – прим. ред.) часовню, воздвигнутую в Память Погибшим Афганцам! Говно посреди Я фотографировать не стал (из моральных соображений), – написал автор фотографий.

РОССИЯ:

1. Бундесвер обнаружил у Навального следы "Новичка"

Специалисты из лаборатории Бундесвера обнаружили в организме Алексея Навального вещество из группы "Новичок". Канцлер Германии Ангела Меркель обсудила ситуацию с кабинетом министров.

ФРГ сообщит о результатах обследования Навального странам Евросоюза и НАТО. Планируется проинформировать Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Также, кабмин Германии призывает правительство России сделать заявление по этому поводу.

2. Начальник отдела полиции в Казани открыл стрельбу по подчиненным за плохие показатели

В социальной сети было опубликовано видеоролик, на котором глава казанского отдела полиции стреляет в своих подчиненных. По данному инциденту заведено уголовное дело.

Видео с происшествием появилось 2 сентября. В комментарии к публикации указано, что полковник полиции устроил стрельбу по подчиненным.

На кадрах запечатлено как мужчина в полицейской форме стреляет из пневматической винтовки, перезаряжает и готовится к новому выстрелу. Причиной, по словам источника, стали плохие показатели работы подчиненных.

3. Звезда "Ворониных" и народный артист РФ Борис Клюев скончался

Стало известно о смерти актера театра и кино Бориса Клюева. Народный артист был тяжело болен, но даже после оглашения диагноза и ухудшения самочувствия продолжал выходить на сцену.

По словам директора Малого театра Тамары Михайловой, актера доставили в больницу еще две недели назад. До смерти он до последнего оставался "в строю", играл в спектаклях "Тройка" и "Ялта-45".

Также известно, что два года назад Клюеву было диагностировано серьезное заболевание – рак легкого. Народного артиста не стало в возрасте 76 лет.

МИР:

1. Французский журнал снова опубликовал ставшие причиной теракта карикатуры

На своем официальном сайте Charlie Hebdo опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Эти рисунки послужили поводом для нападения радикальных исламистов на редакцию журнала в 2015 году. Свое решение представители издания объяснили тем, что 2 сентября, в день, когда будет выпущена печатная версия специального выпуска, состоится суд над 15 обвиняемыми в организации теракта. Сам же журнал с карикатурами выйдет под названием "Все это – за это".

Напомним, впервые журнал Charlie Hebdo напечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, которые всегда вызывали в мусульманском мире бурную реакцию, в 2006 году. Спустя девять лет, 7 января 2015 года, на редакцию издания напали двое братьев, которые были сторонниками радикального исламизма.

2. "Де-юре украинский": Тихановская высказалась о Крыме

Бывший претендент на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская рассказала, как относится к вопросу Крыма.

По мнению Тихановской, в 2014 году Крым отошел России вопреки международным законам. Она также отметила, что в Белоруссии существует "принятая" позиция по данному вопросу.

­– Крым де-юре украинский, а де-факто – российский, – отметила Тихановская.

Она добавила, что граждане республики имеют разное мнение о присоединении Крыма к России, однако в настоящее время население страны больше беспокоит проведение "новых честных выборов".

3. Греция решила "дозировать" прием российских туристов

Согласно постановлению правительства Греции, с 7 сентября постоянным жителям России разрешен въезд в страну. При этом из-за угрозы распространения коронавируса в неделю страна будет принимать максимум 500 российских туристов, которые прибудут в Грецию только воздушным путем.

Сами же путешественники должны иметь при себе отрицательный тест на COVID-19, сделанный в лабораторных условиях методом ПЦР за 72 часа до прибытия в Грецию. Также туристам необходимо заполнить анкету на английском языке, наличие которой будет проверяться сотрудниками гражданской защиты Греции и Национальной организацией общественного здравоохранения для проведения выборочной проверки.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com, www.instagram.com
Комментарии для сайта Cackle