Французский журнал снова опубликовал ставшие причиной теракта карикатуры

Во Франции сатирическое издание Charlie Hebdo снова разместило на своих страницах карикатуры на пророка, которые послужили причиной террористического акта, унесшего жизни двенадцати человек.

На своем официальном сайте Charlie Hebdo опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда. Эти рисунки послужили поводом для нападения радикальных исламистов на редакцию журнала в 2015 году. Свое решение представители издания объяснили тем, что 2 сентября, в день, когда будет выпущена печатная версия специального выпуска, состоится суд над 15 обвиняемыми в организации теракта. Сам же журнал с карикатурами выйдет под названием "Все это – за это".

Напомним, впервые журнал Charlie Hebdo напечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, которые всегда вызывали в мусульманском мире бурную реакцию, в 2006 году. Спустя девять лет, 7 января 2015 года, на редакцию издания напали двое братьев, которые были сторонниками радикального исламизма. Жертвами нападавших стали двенадцать человек, включая художников и журналистов. Через двое суток террористы были ликвидированы спецслужбами Франции. Несмотря на это, в деле было выявлено более десятка человек, которые могли быть пособниками нападения.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle