Полиция и СК заинтересовались матерью запертой в психдиспансере девочки из Сибири

Маму 14-летней школьницы из Красноярска, недавно принудительно оставленной в психдиспансере из-за соцсетей, вызвали в полицию и Следственный комитет.

Как стало известно, накануне в квартиру к матери школьницы приходили сотрудники полиции по делам несовершеннолетних. Они уведомили женщину, что она должна явиться в отдел для составления протокола за неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Помимо этого, правозащитники, которые представляют интересы семьи девочки, рассказали, что ее маму, а также отца вызвали на допрос в Следственный комитет. Предполагается, что правоохранители намерены обсудить личность оставленной в психдиспансере школьницы.

По словам адвокатов, им до сих пор не разрешают видеться с девочкой, которая находится в спецучреждении с 24 августа. Также правозащитникам по-прежнему не предоставляют материалы уголовного дела, несмотря на ходатайства. Пока они намерены добиться того, чтобы школьница могла заниматься в диспансере, так как учебный год уже начался.

Со ссылкой на местные СМИ также сообщается, что шесть из девяти задержанных из-за соцсетей школьников отпустили домой. Остальные проведут в психдиспансере неизвестное количество времени. Об этом сказано в Telegram-канале главы правозащитной организации, адвокат которой занимается делом девочки.

Напомним, ранее силовики забрали из дома 14-летнюю школьницу и отправили ее в психдиспансер из-за того, что она была подписана на сообщество в социальных сетях, посвященное массовому расстрелу в американской школе "Колумбайн". Тогда девочку обещали вернуть через три дня, однако позже врачи диспансера через суд решили принудительно оставить ее в учреждении на неопределенный срок. В результате суд отказал школьнице в возвращении домой.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle