Суд отказал помещенной ФСБ в психдиспансер сибирской школьнице в возвращении домой

Красноярский суд вынес решение по делу о принудительной госпитализации школьницы, которая несколько дней находится в психдиспансере из-за подписки на сообщество в социальной сети.

По данным главы правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, красноярский суд принял решение принудительно госпитализировать четырнадцатилетнюю девочку на неопределенный срок. Таким образом, школьница останется в круглосуточном стационаре, где она уже провела около недели. Об этом Чиков написал в своем Telegram-канале.

Ранее адвокат семьи подростка привлек к делу профессора Владимира Менделевича, который ознакомился с заявлением врачей, желавших добиться госпитализации через суд. Эксперт заключил, что их выводы о "неадекватном поведении" школьницы носят теоретический характер и основаны на "данных, полученных от окружающих".

По словам Чикова, в ходе заседания судья приобщила заключение Менделевича к делу и заявила, что оно подлежит исследованию в совещательной комнате. Правозащитник добавил, что там она провела всего несколько минут. Он подчеркнул, что решение суда будет обжаловано.

Напомним, в общей сложности сотрудниками ФСБ в психоневрологический диспансер были помещены девять подростков, некоторые из которых были подписаны на сообщество в социальных сетях, посвященное расстрелу школьников в американской школе. Мама одной из школьниц рассказала, как силовики проводили обыск и забирали ее дочь из дома.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle