Красноярские врачи решили изолировать отправленную ФСБ в психдиспансер школьницу

В Красноярске врачи через суд пытаются добиться принудительной госпитализации для школьницы, которая была помещена в психдиспансер из-за подписки на сообщество в социальных сетях.

По словам адвоката Владимира Васина, который работает с семьей 14-летней школьницы, доставленной силовиками в психоневрологический диспансер, заявление в суд на принудительную госпитализацию девочки обратился главврач учреждения. Правозащитник отмечает, что решение о ее изоляции было принято после осмотра подростка и в связи с "деструктивным поведением".

Также медики ссылались на сведения ФСБ, согласно которым школьница проявляет "неадекватное поведение" и с 2018 года увлекается историей о расстреле школьников в американской школе "Колумбайн", выставляет в соцсетях фото и рисунки "агрессивного и аутоагрессивного содержания". Об этом Васин рассказал НГС24.

В то же время в своем Telegram-канале глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков написал, что накануне мама девочки и ее адвокат обратились к доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета Владимиру Менделевичу с просьбой дать оценку медицинским заключениям, на основе которых врачи требуют госпитализации.

После изучения документации эксперт отметил, что "при описании психического статуса девочки психиатрами не указывается, что она в процессе обследования вела себя неадекватно или дезадаптивно".

– Не было выявлено и не описано никаких психотических симптомов, расстройств мышления, восприятия, эмоций, воли, сознания и самосознания, – рассказал Менделевич.

Помимо этого, специалист добавил, что все выводы носят лишь теоретический характер и основаны на "данных, полученных от окружающих". Он посчитал, что в заключении медиков нет доказательств серьезного психического расстройства школьницы, которые могли бы говорить о том, что она представляет опасность для себя или окружающих.

Менделевич заключил, что заявление в суд о принудительной госпитализации девочки не имеет оснований, аргументов и доказательств.

Напомним, ранее сообщалось, что силовики отправили в психдиспансер девять красноярских подростков из-за активности в социальных сетях. Мама одной из девочек рассказала, что ее вынудили подписать заявление на добровольную госпитализацию и обещали, что подросток пробудет в учреждении несколько дней, однако позже отказались отпускать школьницу обратно.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle