Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 25 августа

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Полицейские задержали бегавшего за ребенком с ножом кемеровчанина

Как сообщили сайту в кузбасском ГУ МВД, жительница одного из домов в Кемерове обратилась в полицию. Она рассказала стражам порядка, что неустановленный мужчина с ножом в руках преследовал ее супруга, который возвращался домой с дочкой.

Правоохранители установили личность вооруженного человека и задержали его. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности 29-летний местный житель.

2. СК заподозрил владельца кузбасского холдинга в даче взятки чиновнику Минэнерго

Собственник кузбасского угольного холдинга "Топпром" Николай Королев стал фигурантом еще одного дела, его возбудили по ч. 5 ст. 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере", о чем сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

– Королев с целью получения квот на экспорт угля на Украину для АО "Топпром" поручил в 2015 году одному из сотрудников холдинга передать через посредника почти 330 тыс. долларов, что составляло по курсу на тот момент порядка 16 млн рублей, – сказал собеседник издания.

Сообщается, что средства предназначались чиновнику министерства энергетики РФ, чтобы там помогли с поставками угля на территорию Украины. Кроме того, источник заявил, что владелец холдинга написал явку с повинной.

3. Медики насильно госпитализировали шестерых коронавирусных кузбассовцев

Не все жители кузбасского города, в котором бушует коронавирусная инфекция, соглашаются в случае выявления у них вируса добровольно ложиться в больницу, в ряде случае властям приходится обращаться в суд.

В Междуреченске силой увезли в стационар уже шестерых человек, которые наотрез отказывались от госпитализации, хотя этим они могли усугубить свое положение и положение окружающих людей. Об этом рассказали в горадминистрации.

РОССИЯ:

1. ПФР недоплатил россиянам пенсии за три года

В отчете аудиторов по итогам проверки работы ПФР в 2017 – 2019 годах сообщается, что россияне недополучили пенсию из-за ошибок при заполнении анкет, а в случае, если у заявителя уже имелось два или более счета, размер мог устанавливаться исключительно на основании одного из них. Тем самым размер выплат сокращался.

В Счетной палате также отметили, что к недоплатам приводило и открытие на одного и того же получателя пенсии двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счета) нескольким гражданам. Об этом сообщили РИА "Новости".

2. Сын Михалковой бросил выпавшую из окна модель ради ее подруги

Как пишет пресса, у старшего сына Анны Михалковой Андрея Бакова появилась новая возлюбленная. На смену модели Ксении Пунтус, которая некоторое время назад выпала из окна квартиры наследника знаменитой династии, пришла другая манекенщица, известная на западе под псевдонимом Jolie Alien. Отмечается, что девушка уже успела принять участие в показах Louis Vuitton, Valentino, Victoria Beckham, а также сняться для каталога люксового бренда Jil Sander. Об этом пишет издание "7дней".

3. Правоохранители задержали IT-эксперта Госдумы за крупное мошенничество

Евгений Лифшиц, руководитель "Агентства кибербезопасности", который является членом экспертного совета при комитете Госдумы по информации, обвиняется в мошенничестве.

IT-эксперта задержали за попытку "помочь" своему знакомому в закрытии уголовного дела за "ограничение конкуренции", сообщает РБК, ссылаясь на свой источник. Предложение оказалось не бесплатным, за свои услуги Евгений Лифшиц рассчитывал получить три миллиона рублей.

МИР:

1. Власти Германии призвали Россию наказать виновных в отравлении Навального

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД Хайко Маас выступили с заявлением, в котором призвали Россию провести расследование по делу об отравлении Алексея Навального и наказать виновных.

В своем заявлении они отметили, что врачи клиники в Берлине, где в настоящее время проходит лечение Навальный, пришли к выводу, что состояние здоровья политика ухудшилось ввиду отравления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на кабинет министров ФРГ.

2. Сообразительная собака спасла жизнь пожилой американке

После произошедшего в доме Гвендолы Джонсон несчастного случая, пес пожилой женщины бросился искать помощь и подбежал к проходившему мимо дома старушки сборщику мусора Кирку Уайту. Собака начала лаять и пыталась дать понять, что что-то не так. Когда мужчина последовал за животным, он увидел, что Гвендола лежит на земле. Оказалось, что ранее 88-летняя женщина упала с крыльца и не смогла встать.

Мужчина помог женщине подняться и удостоверился, что та не получила серьезных травм. Видеозапись с камер наблюдения, которая зафиксировала эту историю, была опубликована на портале KTLA.

3. Тихановская заявила о мирной революции в республике Беларусь

Бывший кандидат в президенты белорусского государства и лидер оппозиции в стране Светлана Тихановская заявила, что в государстве проходит мирная революция. Она рассказала об этом в своем онлайн-выступлении перед депутатами Европейского парламента, трансляция которого доступна на Youtube-канале РБК.

Во время своей речи Тихановская обратила внимание на то, что протестующие белорусы больше не являются оппозицией. Кандидат на пост главы республики считает, что на данный момент митингующие представляют мнение большинства граждан.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle