Латвия отказалась признавать Тихановскую победителем выборов в Белоруссии

Власти Латвии не стали признавать оппозиционного кандидата в президенты белорусского государства Светлану Тихановскую победителем на прошедших в республике выборах. С таким заявлением выступил латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По словам государственного деятеля, нельзя утверждать, что Тихановская действительно выиграла прошедшие в стране выборы, поскольку реальные результаты голосования все еще не известны. Министр утверждает, что сейчас есть "только новости" о том, что в стране была масштабная фальсификация процесса.

В то же время Ринкевич озабочен тем, что большое количество глав мировых государств предпочитают обсуждать белорусское досье с Россией, а не с Минском.

– Такую логику можно понять, однако латвийское правительство неоднократно подчеркивало, что решение проблем Белоруссии сосредоточено в самой Белоруссии, а не где-либо еще, – заключил министр.

Ранее бывший кандидат на должность главы белорусского государства Светлана Тихановская призвала глав стран Европы не признавать результаты голосования, прошедшего 9 августа.

Также главы Министерств иностранных дел Канады и Ирландии заявили, что их страны отрицают результаты выборов, прошедших на территории Беларуси. По их мнению, власти республики должны провести свободное и легитимное голосование за нового главу.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle