Ирландия и Канада отказались признавать итоги белорусских выборов

Главы Министерств иностранных дел Канады и Ирландии заявили, что их страны не признают результаты выборов, прошедших на территории республики Беларусь. Подчеркивается, что белорусские власти должны провести свободное и легитимное голосование за нового главу.

Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань назвал выборы в президенты главы белорусского государства "сфальсифицированными" и призвал страну к проведению нового "свободного и справедливого" голосования.

Государственный деятель также отметил, что Канада выступает за то, чтобы организация по безопасности и сотрудничеству в Европе провела "тщательное расследование" прошедших выборов.

– Канада присоединяется к своим партнерам по международному сообществу в осуждении суровых мер, применяемых против мирных протестующих, – написал Шампань в Twitter.

В свою очередь руководитель МИД ирландского государства Саймон Ковени высказал осуждение нарушений человеческих прав в Белоруссии, которые происходят после президентских выборов.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ирландского МИД.

– Ирландия не считает результаты выборов истинным отражением демократической воли белорусского народа, – прокомментировал ситуацию Ковени.

Также подчеркивается необходимость сотрудничества с международным сообществом, чтобы обеспечить соблюдение прав народа.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle