Массовые увольнения артистов и встречи Лукашенко с рабочими: как прошел девятый день протестов в Белоруссии

Стихийные протесты в Белоруссии продолжаются. Уже больше недели несогласные с результатами выборов выходят на улицы и скандируют обращения к президенту Александру Лукашенко, среди которых звучат слова "Позор" и "Уходи". Кроме того, белорусы пошли маршем от СИЗО к изолятору на Окрестина в Минске с требованием показать людям условия пребывания задержанных и начать отпускать их. При этом выразившие позицию против действующей политики попали под сокращение: среди них ‒ артисты и бывший министр культуры республики, а также работники телеканала.

Марш у СИЗО

Крайнее недовольство у народа Белоруссии вызвало то, что в Сети стала появляться информация о нечеловеческих условиях пребывания задержанных участников прошедших акций. Такую информацию в том числе говорили и ранее вышедшие на свободу люди 14 августа, что только увеличило толпу, выступающую и против политики Лукашенко, и жестоких действий со стороны органов.

Например, недавно белорусы двинулись толпой в сторону СИЗО № 1 на улице Володарского в центре города. По оценке TUT.BY, количество людей составило около семи тысяч человек. По данным из СМИ, там находится муж соперницы действующего президента на выборах Светланы Тихановской, блогер Сергей Тихановский.

Аналогичная ситуация сложилась вскоре и у изолятора на улице Окрестина, куда переместилась толпа митингующих. Собравшиеся скандировали лозунги "Свободу", "Трибунал", "Выпускай" и "Уходи".

На месте при этом произошли разногласия между волонтерами и пришедшими: они просили участников сначала вовсе не идти на Окрестина и успокоиться, потому что якобы "задержанным будет еще хуже". Люди не прислушались, так как среди толпы были белорусы, уже вышедшие на свободу, рассказывающие о жестоком и нечеловеческом отношении к ним. Белорусы, пришедшие на акцию, считали, что задержанных надо поддержать и оказать давление на работников изолятора, а волонтеры, напротив, говорили, что провоцировать охранников нельзя.

Договориться с волонтерами все-таки удалось. Однако к зданию подошли только сотрудники прессы, а вскоре на место прибыло доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова. Ей удалось пообщаться с начальством изолятора на Окрестина, которое ответило, что "здесь нет политических заключенных". Женщина предложила протестующим разойтись, но собраться снова в утреннее время суток на следующий день.

Сами "пляски" у СИЗО кончились мирно: информации о пострадавших и задержаниях не поступало. После общения участников акции с Ковальковой толпа начала рассеиваться.

Отметим, что ранее в Бресте местные жители пришли к стенам СИЗО и потребовали освобождения граждан, задержанных в ходе акций протеста. У 30-тысячной толпы получилось добиться своей цели.

Митинг у площади Независимости в Минске продолжается

Продолжается митинг и у площади Независимости, а также у гостиницы "Орбита" возле метро "Пушкинская", где погиб человек в ходе протестов. Почти 150 человек собрались прямо у входа, где оставляют цветы и плакаты в память о жертве.

При этом 17 августа сама демонстрация прошла мирно: люди пели песни и скандировали лозунги. О задержаниях и происшествиях информации не было. Всего на площади собрались несколько тысяч человек, по оценке корреспондента РИА "Новости".

При это Минск ‒ не единственный город, который захлестнули протесты. Люди сплотились и в других местах. Например, В Солигорске, где жители пришли к зданию РОВД требовать освобождения политзаключенных, в Новополоцке граждане пронесли по улицам огромный красно-белый флаг, а в Гродно на митинг, который впервые показали в прямом эфире местного телеканала "Гродно плюс", пришли около 15 000 человек, по информации "Белсат".

Напомним, на прошедших выходных прошли самые масштабные митинги в истории Белоруссии: за и против Лукашенко. Данные мероприятия должны были определить, какой политический курс предпочли люди на самом деле. Но обе стороны, по информации медиа, оказались слишком масштабными.

Увольнение и забастовка в знак поддержки

В Минске вся труппа Национального академического театра имени Янки пишет заявления на увольнение. Ранее экс-министр культуры Белоруссии и гендиректор Купаловского театра Павел Латушко был сокращен с должности, так как участвовал в протестах и призывал главу МВД республики уйти в отставку.

Когда Латушко вышел к собравшимся у театра людям, а они скандировали его фамилию и приветственно хлопали в знак поддержки.

– Я гражданин своей страны, я просто выразил свою гражданскую позицию, – сказал он собравшимся и поблагодарил их, приводит его слова "Новая газета" в Telegram-канале.

При этом известно, что Латушко – не первый уволенный за свою гражданскую позицию. Например, недавно стало известно, что директора белорусского телеканала Альшада Акберова также убрали с должности, а сам канал вовсе закрыли после трансляции на нем насильственного разгона акций протеста силовиками. Сотрудники также лишились работы.

Встреча Лукашенко с бастующими рабочими

Лукашенко в понедельник прибыл на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) – одно из предприятий, где еще в пятницу начали бастовать рабочие. Едва сойдя на землю, глава Белоруссии заговорил об увольнениях под громкие лозунги "Уходи".

В ходе общения Лукашенко эмоционально пообщался с рабочими, объявившими забастовку. Люди требовали повторных выборов.

– Пока вы меня не убьете, других выборов не будет, – ответил Лукашенко, слова приводит "Белта".

Примечательно, что аналогичные слова он произносил и на самом масштабном митинге в истории республики.

При этом на заводе МЗКТ был задержан один из сотрудников, который "засветился" в аудиозаписи. Из нее следовало, что работники завода якобы проплачены и будут "заряжать". Одного из мужчин задержали.

Там же, у минского завода колесных тягачей, Лукашенко назвал условия передачи власти и рассказал, что предлагал оппозиции пересчитать голоса.

Напомним, президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Вечером того же дня люди стали выходить на улицы и выражать свою позицию против данных результатов. Протесты переросли в беспорядки: жители республики по сей день жалуются на силовые структуры, а те, в свою очередь, сообщают о травмах, якобы полученных от граждан.

По мнению члена Совета Федерации России Алексея Пушкова, Александра Лукашенко ждет поражение, а Белоруссию – смена власти. Последний не согласен с этим утверждением, и недавно заявил, что перераспределение властных полномочий будет проходить только через конституцию.

Ранее также сообщалось, что белорусское правительство сложило полномочия.

Больше новостей о протестах в Белоруссии и митингах можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Комментарии для сайта Cackle