Митинг в поддержку Лукашенко начался в Минске

Сразу два масштабных митинга пройдут на площади Независимости в столице Белоруссии: первый в поддержку президента Александра Лукашенко, а второй напротив, соберет людей, требующих отставки главы республики. Первая акция уже началась и кортеж президента прибыл к Дому правительства в Минске, а на площадь Независимости тем временем стягиваются усиленные наряды силовиков.

По информации СМИ, к Дому правительства Белоруссии подъезжают транспортные автомобили ОМОНа и автозаки, а само место проведения митингов обнесли металлическими ограждениями, через которые частично организован проход. По периметру площади расставлена сельхозтехника, а милиционеры осматривают и проверяют прибывающих. К Дому правительства подъехал и кортеж Лукашенко. Однако самого президента в нем не оказалось, сообщает ТАСС.

В связи с мероприятиями было ограничено движение в данном районе Минска. В Сети активно публикуются записи с автодорог, где показаны колонны автобусов с людьми, которые держат путь на митинг в поддержку Лукашенко. Например, по информации Tut.by из Гомельской области едут 52 автобуса в сторону белорусской столицы. Однако действительно ли люди в транспорте намереваются принять участие в первом митинге неизвестно. Не исключено, что она едут на "Марш свободы", выступить против действующего президента.

При этом на место уже прибыли три туристических автобуса и свернули с проспекта Независимости на улицу Свердлова. Там транспорт остановился в полукилометре от перекрестка, а проезжающие в объезд водители притормаживают и критикуют приехавших на поддержку президента, пишет РИА "Новости".

Однако пока, по данным СМИ и оценке очевидцев,пока на площади больше 400 человек из разных регионов и пока поток людей не прекращает увеличиваться.

В это же время протестующие "Марша за свободу" в том числе приходят к месту митинга со своей позицией. Их мероприятие запланировано через два часа после шествия в поддержку Лукашенко.

Прошедшие акции покажут, насколько белорусы готовы менять политический курс своей страны в реальном времени.

Напомним, что в Белоруссии продолжают идут массовые акции протеста. Граждане выступают против официальных результатов президентских выборов, по которым победил Лукашенко. При этом в Сети сообщается о случаях жестокого обращения с гражданами, грубых задержаниях с мирных акций, что также вызвало волну недовольства и беспорядков.

Ранее сообщалось, что Лукашенко проиграл Тихановской на "повторных" выборах в Сети.

Больше информации о происходящем в Белоруссии можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Telegram: Tut.by, "Выборы видишь"
Видео: Telegram: РИА "Новости"
Комментарии для сайта Cackle