Около 200 фейковых копий российских сервисов доставки еды появились в Сети

В пандемию COVID-19 в интернете стали появляться копии сервисов по доставке еды с целью фишинговых атак. Службы безопасности российских компаний нашли около 200 клонов сайтов общепита.

В период пандемии коронавирусной инфекции множество мест общепита по всей России стали работать при помощи доставки. Люди чаще заказывали еду на дом из любимых заведений. Мошенники использовали это в своих целях и стали делать поддельные сайты с доставкой.

Ведущий аналитик компании в сфере информационной безопасности Александр Вураско отметил, что с начала этого года им удалось найти более 200 клонов сервисов по доставке еды. А большая масса фишинговых копий пришлась на апрель, уточняет эксперт.

Сегодня компании по доставке питания передают информацию о мошеннических копиях своих заведений в службы безопасности, которые стараются оперативно их удалять, пишет "Коммерсант".

После оформления заказа на фишинговом сайте пользователи оставляют свои контактные данные или вводят информацию о своих картах, чтобы оплатить покупку онлайн, чем в дальнейшем пользуются мошенники. Некоторые фейковые сайты предлагали еду известных сервисов по завышенным ценам.

Ранее Центробанк рассказал о других схемах мошенничества в Сети.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle