Росздравнадзор привлек к ответственности Минздрав Кузбасса за необеспечение больного ребенка лекарствами

Сотрудники кузбасского управления службы по надзору в сфере защиты здравоохранения привлекли Минздрав Кемеровской области к административной ответственности после невыполнения предписания по обеспечению ребенка медикаментами. Об этом говорится в документе за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Кемеровской области (имеется в распоряжении редакции VSE42.Ru).

Из него следует, что в марте 2020 года Росздравнадзор внес предписание руководителю департамента охраны здоровья населения Кузбасса (в настоящее время – министерство здравоохранения Кузбасса) об обеспечении больного ребенка дорогостоящим лекарственным препаратом.

Однако в установленный законом срок предписание не было исполнено, в связи с чем Минздрав был привлечен к административной ответственности по ч. 21 ст. 19.5 КоАП РФ.

В свою очередь, как сообщила сайту мама больной девочки, начать лечение удалось только 27 июля 2020 года, спустя несколько лет попыток добиться лекарства для ее дочери. Накануне ребенок получил инъекцию положенного ей по закону препарата. Однако, несмотря на то, что лечение началось, кемеровчанка намерена судиться с Минздравом, чтобы добиться пожизненного обеспечения своей больной дочери необходимыми лекарствами.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle