Проект Минтруда РФ об изменении процедуры признания инвалидности направлен в Госдуму

Стало известно, что министерство труда и социальной защиты работает над расширением процедуры признания инвалидом в России. В частности это коснется экспертизы без личного присутствия. Инициатива была направлена в Госдуму.

Инициатива о возможности продления инвалидности дистанционно для нескольких категорий граждан и после пандемии коронавируса на постоянной основе поступила от члена комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бориса Менделевича. Свою идею он направил главе Минтруда Антону Котякову. Ведомство рассматривает возможность упрощения процедуры признания инвалидном в стране.

– Мы прорабатываем вопрос о максимальном расширении практики прохождения медико-социальной экспертизы без личного присутствия, – заявили в Минтруда РИА "Новости".

Кроме того, в ведомстве также положительно оценили предложение депутата. Там сообщили, что в Госдуму был направлен проект закона о проактивной, беззаявительной социальной поддержке, в частности пенсий по инвалидности, как это действовало в рамках временного порядка.

Однако Минтруд пока только прорабатывает вопрос о максимальном расширении практики прохождения МСЭ без личного присутствия, так как для этого необходимы различные доработки.

Уточним, что в РФ установленная группа инвалидности как взрослым, так и детям автоматически продлевается на полгода, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа: с 1 марта до 1 октября 2020 года. Программы реабилитации в том числе продлеваются на шесть месяцев. Сохраняются все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР). В ГД проект от Бориса Менделевича рассмотрят, а при реализации перечисленные процедуры на получение инвалидности в указанные сроки будут проводиться без личного присутствия россиянина на основании предоставленных документов.

Также напомним, что из-за распространения коронавируса нового типа в России ПФР упростил процедуру получения выплат для граждан с инвалидностью: во время пандемии средства получить можно дистанционно. При этом, у кого нет возможности подать электронное заявление, органы пенсионного фонда связываются по телефону и получают согласие на оформление пенсии.

Ранее сообщалось, что проект о возвращении индексации пенсий работающим инвалидам внесен в Госдуму РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle