Проект о возвращении индексации пенсий работающим инвалидам внесен в Госдуму РФ

Представители политической партии России внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект о возвращении индексации пенсий работающим инвалидам. Информацией об этом поделился один из авторов идеи и глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Ярослав Нилов разместил в своем Telegram-аккаунте информацию о внесении в Госдуму нового проекта от ЛДПР. В качестве авторов идеи выступили как он, так и вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Дмитрий Свищев, Борис Пайкин и сенатор Сергей Леонов.

Предполагается, что данный проект позволит ежегодно индексировать работающим инвалидам их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. По мнению парламентариев и представителей партии, размер получаемых инвалидами страховых пенсий сейчас не обеспечивает им достойного уровня жизни. Многие россияне данной категории в результате идут на работу, но и этого, по мнению авторов, недостаточно.

– Отсутствие индексации страховых пенсий у работающих инвалидов негативно сказывается на уровне их жизни, –сообщается в пояснительной записке к проекту.

Издание URA.RU со ссылкой на данные Пенсионного фонда России пишет, что количество работающих инвалидов, которым планируется повысить уровень обеспечения, составляет не менее полутора миллиона человек.

Напомним, с 1 августа у работающих российских пенсионеров начнется корректировка пенсий. Об этом недавно СМИ напомнили в ПФР, также объяснив порядок начисления.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle