Импорт авто и получение водительских прав ужесточатся в России с начала июля

Несколько изменений ждут российских владельцев транспортных средств с 1 июля 2020 года. Специалисты озвучили три самых важных нововведения, с которыми столкнутся водители. Например, эксперты уточнили данные о новых правилах медосвидетельствования, ввоза праворульного транспорта, а также "легализации" тюнинга авто.

Так, по данным российских специалистов в области автотранспорта, с 1 июля ужесточится ввоз машин с правым рулем на территорию страны, а также их дальнейшая эксплуатация и постановка на учет. Это предполагает новый ГОСТ 33670-2015 технического регламента Таможенного союза.

То есть теперь для легковых авто категории М1 изменится процедура "растоможки". Например, для получения паспорта транспортного средства (ПТС) на праворульную машину водителю нужно будет предоставить сертификат безопасности, который буду выдавать в специальных лабораториях.

Кроме того, российским водителям станет сложнее узаконить внесенные в авто изменения: установку фаркопов, газового оборудования, дополнительных багажников или лебедок. Тюнингованный транспорт с начала июля придется пригонять в лаборатории, так как дистанционную выдачу заключений экспертов по присылаемым фото отменят в РФ.

Третье изменение предполагает введение для автолюбителей дополнительных анализов, которые потребуются от граждан в случае необходимости продления прав или получения нового документа, пишет портал Autonews.

Например, если врач-нарколог при медосвидетельствовании водителя обнаружит признаки злоупотребления крепкими напитками и\или психоактивными веществами, то россиянина направят на дополнительные лабораторные исследования крови или мочи. Об этом редакция VSE42.Ru ранее сообщала подробнее.

Издание РИА "Новости" пишет, что есть еще ряд нововведений, которые могут вступить в силу чуть позже, с 1 октября 2020 года.

Например, может измениться экзамен, который проверит теоретические знания будущего автомобилиста о безопасном вождении. В связи с этим при проверке гражданам станут задавать новые вопросы на данную тему, а также изменят порядок проведения испытаний.

В теоретической части будут блоки: "Основы безопасности вождения", "Медицина", "ПДД", "Законодательство", "Устройство ТС", "Психология", а также "Профессиональный блок".

О практической же части издание пишет, что она при вступлении октябрьских нововведений в силу может проходить "без площадки". То есть без испытания учебной езды на закрытых территориях. Специалисты ранее предполагали, что маневры будущие водители будут отрабатывать в автошколах, а затем сдавать экзамен сразу в городе. Такая практика уже существует на территориях многих зарубежных государств.

Кроме того, в России могут убрать из практической части заранее известные маршруты и балльные оценки.

Ранее сообщалось, что мошенники стали лишать россиян автомобилей с помощью новой схемы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle