Минздрав обнародовал проект с новыми правилами медосвидетельствования для водителей

В России предложили изменить правила получения медсправок для водителей. Министерство здравоохранения подготовило проект по данному вопросу. Согласно инициативе ведомства, не всем владельцам авто придется сдавать анализы на алкоголь для медкомиссии.

Соответствующий документ был недавно опубликован на федеральном портале нормативных актов. В проекте Минздрава отмечается, что водителям нужно будет сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя лишь в том случае, если нарколог выявит симптомы хронического злоупотребления крепких напитков. При этом ранее действующий приказ предполагал сдачу анализов для всех.

Уточняется, что для определения употребления алкоголя будут использовать лабораторные исследования крови или мочи автолюбителей.

– <...> "лабораторные исследования крови и (или) мочи в целях диагностики употребления алкоголя (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами)", – говорится в проекте, обнародованном Минздравом на федеральном портале нормативных актов.

Известно, что в конце осени 2019 года Минздрав планировал внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования, увеличив объем исследований. Тогда же предполагалось, что и стоимость прохождения комиссии станет выше в несколько раз. Однако это в результате вызвало ажиотаж среди автомобилистов, что привело к огромным очередям в психоневрологических и наркологических диспансерах.

Исходя из этого ведомство приняло решение отложить вступление в силу изменений и провести дополнительный анализ методов тестирования. Описанную ситуацию оценил президент России Владимир Путин, который назвал новые правила "чушью".

Ранее сообщалось, что российские депутаты предложили ужесточить наказания за ДТП для водителей без прав.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle