Мошенники стали лишать россиян автомобилей с помощью новой схемы

Недобросовестные граждане России разработали схему, по которой "обводят вокруг пальца" автолюбителей при покупке транспорта. Средством обмана они выбирают "убедительные" документы, после которых человек не имеет права на владение новым авто.

СМИ со ссылкой на правоохранителей сообщают, что в России участились случаи мошеннических схем, в которые часто стали "попадаться" водители.

Например, нередко обманщики берут машину в аренду, а по поддельной доверенности оформляют дубликат паспорта транспортного средства (ПТС). После этого, они продают авто наивному гражданину, которого не смущает копия документа.

В качестве примера полиция также привела ситуацию, случившуюся с жителем Подмосковья: в желании приобрести черный Mercedes-Benz E-Class он попался "в руки" мошенников, не удостоверившись в наличии оригинала паспорта транспорта и в итоге не смог быть его владельцем, а также лишился средств.

Криминалист Максим Шелков предупредил россиян, что перед покупкой машины необходимо проверить документы в специальной базе данных, которая доступна в Сети. Для полной проверки автомобиля необходимо знать его реквизиты, а если документ был удостоверен у юристов, то система выдаст подтверждающую информацию, пишет inforeactor.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle