Счетная палата выявила в Минсельхозе РФ нарушения на сотни миллионов рублей

Счетная палата провела проверку исполнения бюджета Минсельхозом РФ и подконтрольными ему ведомствами в 2019 году и выявила нарушения на 900,7 миллиона рублей.

Счетная палата нашла нарушения в исполнении бюджета в 2019 году Минсельхозом и подконтрольными ему Росрыболовством и Россельхознадзором, выявив нарушения на общую сумму 900,7 миллиона рублей.

– Проверка выявила нарушения и недостатки на общую сумму 900,7 миллиона рублей. Почти две трети от этой суммы (650,1 миллиона рублей) приходится на Минсельхоз, – рассказали в контрольном органе.

Так, были замечены нарушения на 216,4 миллиона рублей при предоставлении межбюджетных трансфертов. В Счетной палате предположили, что это связано с отсутствием надлежащего контроля со стороны министерства за соблюдением регионами установленных обязательств.

Также в ведомстве проанализировали предоставление субсидии "Объединенной зерновой компании" на проведение закупочных и товарных интервенций и заметили факты дополнительной нагрузки на федеральный бюджет по затратам на уплату процентов банку в размере около 419,7 миллиона рублей.

Отмечается, что в Росрыболовстве были выявлены нарушения на 250,5 миллиона рублей, многие из них – в сфере закупок. Также были обнаружены факты неправомерной оплаты работ во время реставрации двух административных зданий агентства, являющихся объектами культурного наследия.

Кроме того, был зафиксирован ряд недостатков в работе Россельхознадзора. Они связаны с постановкой на учет имущества государства, формированием плана информатизации, а также неэффективным использованием средств федерального бюджета при закупках малого объема. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты.

Ранее Счетная палата выявила нарушения в Верховном суде и Мосгорсуде на 5,2 миллиарда рублей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle