Счетная палата выявила нарушений в ВС и Мосгорсуде на 5,2 миллиарда рублей

Счетная палата России во время проверки Верховного суда (ВС) и Мосгорсуда обнаружила многочисленные нарушения на сумму 5,2 миллиарда рублей. Так, они связаны с расходованием бюджета в 2019 году.

Прошла проверка Конституционного и Верховного судов, а также судебного департамента при ВС и подведомственного ему Московского городского суда. Так, 27 нарушений и 17 недостатков СП выявила в последних двух. Их сумма составила 5,2 миллиарда рублей.

Основная часть нарушений связана с реализацией Федеральной инвестпрограммы в рамках ФЦП "Развитие судебной системы России на 2013 – 2020 годы". По данным СП, 12 объектов капитального строительства были введены несвоевременно, по семи же проектам специалисты не разработали проектную документацию.

– Речь идет о строительстве зданий для размещения районных и городских судов в субъектах РФ, – цитирует текст документа ТАСС.

Также отмечается, что судебный департамент неэффективно распоряжался имуществом. В 2019 году его сотрудники не учли или учли с нарушениями имущество балансовой стоимостью около 30 миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle