Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 2 июня

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Больше всего новых зараженных коронавирусом кузбассовцев оказалось в Кемерове

Кемерово оказался кузбасским городом, где за минувший день нашли больше всего новых заразившихся китайским коронавирусом.

– За прошедшие сутки в Кузбассе выявлено 27 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией: Кемерово – 9, Новокузнецк – 8, Киселевск – 4, Междуреченск – 2, Белово – 1, Березовский – 1, Гурьевский МР – 1, Прокопьевский МР – 1, – сообщает оперштаб.

2. Полиция выяснила обстоятельства "похищения" девочки в Кемерове

В Кемерове завершился поиск владельца автомобиля, в багажник которого на глазах прохожих посадили 10-летнюю девочку.

Ранее VSE42.Ru сообщал, что кемеровчане стали очевидцами того, как двое взрослых мужчин посадили в багажник иномарки 10-летнего ребенка. Полиция отреагировала на сообщение СМИ и организовала проверку информации, несмотря на то, что заявлений о безвестном исчезновении несовершеннолетней девочки подобного возраста не поступало.

– Сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово установили государственный номер и владельца иномарки. Им оказался житель областного центра, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Правоохранители выяснили, что якобы похищенный ребенок – это семилетняя дочь водителя иномарки. Предварительно установлено, что девочка порвала одежду, и отец поставил ее в багажник, чтобы переодеть.

3. Губернатор Кузбасса сообщил о дальнейших увольнениях шахтеров на предприятиях-банкротах

Более двух тысяч работников шахт "Алексиевской" и "Заречной", а также шахтоучастка Октябрьский будут уволены. Об этом во время пресс-конференции сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

– В шахте "Алексиевская" работало 717 человек, 398 уже сокращено. 322 продолжают работать. В шахте "Заречная" и шахте "Октябрьской", там две целых четыре десятых тысячи человек. Они заявили о сокращении еще двух тысяч человек, – сказал глава региона.

РОССИЯ:

1. "Была имитация карантина": вирусологи объяснили задержку России на плато по COVID-19

Вирусологи рассказали, почему Россия могла задержаться на плато по коронавирусу. Они предположили, что это могло произойти, в том числе из-за недостаточности противоэпидемических мер.

По мнению доктора медицинских наук, вирусолога Анатолия Альтштейна, задержка на плато связана с недостаточностью работы противоэпидемических мер. Также он отметил, такая ситуация могла сложиться из-за улучшения диагностики, однако назвал версию сомнительной.

В свою очередь, директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович рассказала, что в России не была полностью прервана цепочка заражения. Это могло произойти из-за легкомысленного отношения россиян к режиму самоизоляции, подчеркнула эксперт.

2. Четыре генерала лишились должностей по указу Путина

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому четыре генерала были освобождены от занимаемых должностей.

Как стало известно, с поста заместителя руководителя главного следственного управления СК России был снят генерал-майор юстиции Сергей Золотарев. От должности руководителя управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу был снят генерал-лейтенант юстиции Иван Логиновских.

Кроме того, сняты с занимаемых должностей заместитель руководителя главного управления по расследованию особо важных дел СК России генерал-майор юстиции Анатолий Разинкин и начальник главного управления МВД по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Юрий Стерликов.

3. Власти разработали проект по восстановлению занятости россиян

Премьер-министр Михаил Мишустин 2 июня представит положения плана по восстановлению экономики президенту Владимиру Путину. Согласно документу, России необходимо выйти на устойчивый рост реальных доходов граждан, снизить уровень безработицы ниже 5%, а также увеличить рост ВВП на уровне не менее 2,5% к концу 2021 года.

В документе отмечается, что в стране на фоне распространения коронавируса образовался "навес" безработицы и людей, находящихся в неоплачиваемых отпусках из-за закрытия пострадавших отраслей. Если прекратить сейчас поддержку занятости, рост безработицы может продолжиться.

МИР:

1. Глава ВОЗ сообщил о новой вспышке редкого вируса в Конго

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус подтвердил в своем официальном Twitter-аккаунте, что новая вспышка Эболы была обнаружена на западе Демократической республики Конго.

По его словам, редкий и опасный вирус зафиксировали у шести человек, а еще четыре скончались. Кроме того, Гебрейесус напомнил, что помимо Эболы страна борется с крупнейшей в мире вспышкой кори, и "свалившимся" на государство и мир коронавирусом нового типа.

2. Роскосмос и NASA обсудят взаимное предоставление мест для полетов на МКС

Представитель Роскосмоса Анатолий Красников рассказал, что госкорпорация и NASA обсуждают возможность совместного сотрудничества. Так, планируется взаимное предоставление мест для космонавтов. По словам Красникова, у астронавтов должна быть возможность работать в рамках разных транспортных систем.

– Безусловно, в этом есть серьезная заинтересованность и российской, и американской стороны, – цитирует представителя Роскосмоса РИА "Новости".

3. Боксер Флойд Мэйвезер оплатит похороны погибшего после задержания афроамериканца

Американский боксер Флойд Мэйвезер предложил оплатить похороны темнокожего Джорджа Флойда, который погиб в результате грубого задержания.

Источник рассказал, что гендиректор лейбла, принадлежащего Мэйвезеру, был с детства знаком с погибшим. В связи с этим боксер предложил оплатить похороны афроамериканца. По информации СМИ, его родственники согласились.

По словам представителя спортсмена, он делает то, что подсказывает ему сердце.

Комментарии для сайта Cackle