Глава ВОЗ сообщил о новой вспышке редкого вируса в Конго

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус подтвердил, что в африканской стране Конго была зафиксирована новая вспышка Эболы. Медики установили зараженных в городе Мбандак, где уже есть случаи летального исхода от вируса.

Тедрос Гебрейесус подтвердил в своем официальном Twitter-аккаунте, что новая вспышка Эболы была обнаружена на западе Демократической республики Конго.

По его словам, редкий и опасный вирус зафиксировали у шести человек, а еще четыре скончались.

Кроме того, Гебрейесус напомнил, что помимо Эболы страна борется с крупнейшей в мире вспышкой кори, и "свалившимся" на государство и мир коронавирусом нового типа. Также глава ВОЗ добавил, что сотрудники всемирной организации зравоохранения уже находятся в Мбандаке и помогают в борьбе с возникшей вспышкой.

– Эта вспышка напоминает о том, что коронавирус не является единственный угрозой в сфере здравоохранения, с которой сталкиваются люди, – отметил Гебрейесус.

Напомним, что ВОЗ в прошлом году предупреждала планету о возможной вспышке Эболы.

При этом известно, что на протяжении последних двух лет случаи заболевания выявлялись только на востоке Конго. Заражение обнаружили начиная с 1 августа 2018 года, и за это время общее число инфицированных достигло 3 463 человека, а 2 280 пациентов не смогли победить Эболу.

Кроме того, африканская страна находилась на последнем этапе борьбы с Эболой, они готовились объявить о завершении вспышки еще в середине апреля. Однако за три дня до обнародования, на востоке был обнаружен новый инфицированный, который скончался в тот же день. Позднее зараженных стало больше. В СМИ сообщалось также о сбежавшем пациенте с Эболой, которого до сих пор не нашли.

За последний месяц на востоке Конго не было выявлено ни одного нового случая инфицирования вирусом Эбола, и эпицентром, на сегодняшний день, стал запад страны.

Не обошел стороной Конго и коронавирус, где, по последним данным, не менее трех тысяч зараженных и более 70 умерших.

Всего в мире количество инфицированных COVID-19 превысило шести миллионов человек. О том, как происходит распространение коронавируса в России и мире можно найти на VSE42.Ru в специальной теме. 

Кроме того, на сайте публиковался материал о всех эпидемиях, с которыми человечество уже выигрывало битву за жизнь.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle