Замминистра энергетики предложил завершить мораторий на пени по ЖКХ

В Минэнерго предложили сократить срок действия моратория на пени за неоплату услуг ЖКХ для населения и управляющих компаний до 31 мая.

Замминистра энергетики Юрий Маневич предложил 31 мая завершить мораторий на пени за неоплату ЖКХ. Он отметил, что продолжительность действия отсрочки может быть продлена на два месяца людям, которые оказались в сложной ситуации.

При этом в ведомстве отметили, что такой же мораторий можно ввести для предприятий малого и среднего бизнеса из тех отраслей, которые пострадали от пандемии коронавируса. Им можно разрешить выбирать способ погашения долга – единовременно или равными частями в течении трех месяцев в размере ключевой ставки Центробанка плюс 2%.

Маневич объяснил, что если отсрочка не будет отменена до конца года, электростанции потеряют в прибыли около 600 – 700 миллиардов рублей. По его словам, в апреле этого года уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, а за тепло – на 12%, сообщают "Ведомости".

Напомним, власти России ввели временный запрет на начисление пеней и отключение коммунальных услуг за просрочку платежей в сфере ЖКХ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle