Депутаты Госдумы предложили снизить для россиян возраст начисления надбавки к пенсии

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается начислять надбавку к пенсии не с 80, а с 75 лет.

В пресс-службе одного из авторов инициативы, главы парламентского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова рассказали, что в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагается снизить возраст начисления надбавки к пенсии с 80 лет, как установлено в настоящее время, до 75 лет.

Согласно закону "О страховых пенсиях", россияне, которые достигли 80-летнего возраста, получают фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, повышенную в размере 100%. Это связано с тем, что данная категория граждан нуждается в постоянном постороннем уходе.

Как отмечают авторы законопроекта, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит людей 75 лет к лицам старческого возраста, учитывая особенности организма человека, а также его анатомические и физиологические особенности.

– Практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах гражданам, достигшим 75 лет, предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки, – говорится в пояснительной записке.

По словам депутатов, данная инициатива позволит обеспечить российским пенсионерам более достойный уровень жизни, передает РИА "Новости".

Ранее российский специалист спрогнозировала сокращение пенсионного возраста из-за роста безработицы.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle