Российский врач-диетолог опроверг миф о пользе полного отказа от соли

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала об особенностях употребления соли, а также о том, следует ли отказываться от нее полностью.

Соломатина отметила, что соль так или иначе нужна организму, поскольку она участвует в нервно-мышечной передаче, в образовании соляной кислоты и желудочного сока. При этом сам хлорид натрия присутствует в натуральных продуктах. Врач добавила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует съедать три-пять граммов соли в сутки, однако в некоторых случаях организм требует большего количества.

Такое происходит, когда человек живет в достаточно жарком климате или активно занимается спортом. Помимо этого, больше соли хочется съесть, когда чувствуется обезвоживание, состояние усталости, упадка сил или при низком давлении.

По словам Соломатиной, многие пытаются полностью отказаться от употребления соли с целью похудения. В таком случае из организма уйдут излишки воды, которые соль обычно задерживает. Однако все быстро вернется к прежнему состоянию при возобновлении потребления.

Эксперт добавила, что с другой стороны чрезмерное употребление соли мешает сжиганию жира и похудению, поэтому важно определить для себя индивидуальную суточную норму. Об этом она рассказала в эфире радио Sputnik.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle