СМИ: власти планируют "примерить" маски на всех россиян

В некоторых регионах России власти объявляют обязательное ношение защитных масок в публичных местах. При этом недавно в российских масс-медиа появилась информация, что в стране могут ввести масочный режим во всех регионах. Данный вопрос обсуждался рабочей группой Госсовета по борьбе с коронавирусом.

Сообщается, что совещание на тему коронавируса с губернаторами проводил руководитель рабочей группы по борьбе с коронавирусом мэр Москвы Сергей Собянин.

Отмечается, что масочный режим уже существует на территории России в таких регионах, как Тульская, Тюменская и Нижегородская области, Подмосковье и Забайкалье. При этом в перечисленных территориях это работает как рекомендация. В Свердловской же и Пензенской областях ношение масок стало обязательным условием для посещения публичных мест или улицы.

Теперь в СМИ появилась информация, что масочный режим могут ввести по всей России, инициативу недавно поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, такое решение стало бы правильным в сложившуюся неблагоприятную эпидемическую обстановку.

При этом за нарушение масочного режима в Подмосковье россиянин может получить административный штраф. Там ношение защитных масок для лица станет обязательным с 12 мая текущего года. Губернатор региона Андрей Воробьев поручил создать необходимый запас масок аптечным сетям.

В Нижегородской области ношение масок теперь необходимо в общественном транспорте, такси, магазинах, аптеках, банках и иных помещениях общественного назначения, а также на рынках и ярмарках. При этом не сумевшие запастись ими смогу получить их на входе в какое-либо общественное место.

Уточняется, что подготовить такие рекомендации президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Роспотребнадзору и рабочей группе Госсовета по борьбе с коронавирусом, сообщает "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что псковские власти решили ввести в регионе перчаточный режим.

Больше новостей на тему коронавируса в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальном разделе. Также редакция публиковала материал о том, как сделать маску и антисептик, чтобы защититься от коронавируса в домашних условиях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle