Что запрещено делать кузбассовцам в майские праздники

В настоящее время в Кемеровской области действует ряд ограничений. Редакция VSE42.Ru расскажет, что кузбассовцам запрещено делать в праздники и что грозит нарушителям.

1. Прогулки по паркам, скверам и бульварам

Согласно распоряжению губернатора Кемеровской области от 25 апреля, гражданам запрещено прогуливаться по общественным пространствам, перечень которых каждый муниципалитет определяет самостоятельно. За нарушение этих требований кузбассовцам грозят штрафы до 30 тысяч рублей по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В Кемерове к таким относятся более 40 излюбленных гражданами мест.

2. Посещение пляжей и набережных

Несмотря на то, что купальный сезон вот-вот должен начаться, в этом году власти решили ограничить кузбассовцам доступ к водоемам. Угроза распространения коронавирусной инфекции вынуждает граждан держаться подальше от пляжей и набережных, чтобы не создавать толпы народа в одном месте. Административная ответственность за появление у берега предусматривает наказание в виде штрафов, достигающих нескольких десятков тысяч рублей.

3. Майские шашлыки и сжигание травы

Не только болезни накладывают отпечатки на жизни людей. Так, в этом году с 15 апреля в Кемеровской области действует особый противопожарный режим, согласно которому существенно увеличиваются штрафы за нарушения безопасности. Разжигание мангалов и костров, а также сжигание мусора, травы и листвы, в том числе на собственных участках, грозит кузбассовцам-нарушителям штрафами до 30 тысяч рублей.

4. Охота на пернатую дичь

С 24 апреля в Кузбассе запрещен отстрел диких птиц. Запрет весенней охоты продлится по меньшей мере до 13 мая. Предполагается, что такие меры удержат охотников от прекращения домашней самоизоляции и уберегут население от возможного распространения COVID-19. Помимо штрафов, охотникам-нарушителям грозит конфискация оружия по ст. 8.37.

5. Поездки в соседние регионы

Уехать в Новосибирск, Томск или Красноярск сейчас не выйдет. Для пересечения границы региона в настоящее время гражданам требуются веские основания, исчерпывающий перечень которых перечислен в законе Кемеровской области. Такие меры введены не только в Кузбассе, но и во многих других российских регионах для профилактики распространения COVID-19. Для тех, кто решит тайно пересечь границу, уголовным кодексом предусмотрено суровое наказание.

6. Походы в лес

Апрель – традиционное начало активности клещей, которые являются основными переносчиками энцефалита и других смертельно опасных заболеваний. Неделю назад уже было известно о нескольких сотнях укушенных кузбассовцев. Чтобы не подвергать себя лишней опасности, власти настоятельно рекомендуют гражданам не ходить в места с густой дикой растительностью.

А что вообще можно?

Самоизолироваться можно и на даче. Кузбассовцам не запрещается отправиться на свой огород на время праздников. Однако необходимо помнить, что клещи могут поджидать вас и в собственном огороде. Для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, узнайте, как защитить дачный участок от главных вредителей сезона в материале корреспондента VSE42.Ru.

Для тех, кто следует рекомендациям и готов провести майские праздники, не выходя из дома, работают различные онлайн-кинотеатры, а также интернет-библиотеки. Многие сервисы предоставляют гражданам бесплатную подписку на время самоизоляции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle