Кемеровские чиновники не смогли уточнить границы территорий с запретом на передвижение

В мэрии города Кемерово редакции VSE42.Ru не смогли назвать точные границы территорий, которые запрещено посещать в связи с режимом повышенной готовности.

Согласно действующим в городе Кемерово нормативным правовым актам, из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Кузбассе горожанам запрещено посещать скверы, парки, аллеи и иные места отдыха. Перечень запретных для горожан пространств определен в постановлениях администрации Кемерова №1195 от 25 апреля 2020 года и №1231 от 28 апреля 2020 года.

Несмотря на это, точные границы, пересечение которых грозит крупными штрафами, не оговорены в документах.

Например, в постановлении указана территория "Пешеходная зона бульвара Пионерский в границах: бульв. Пионерский от пересечения с просп. Ленина до здания по адресу: просп. Притомский, 1". Двигаться по Пионерскому бульвару можно по четной стороне, на заасфальтированной дорожке вдоль жилых домов, по нечетной стороне, а также по центру бульвара. Все эти зоны можно расценивать как пешеходные. Следуя этой логике, проход от проспекта Октябрьского до проспекта Ленина по Пионерскому бульвару полностью запрещен. Также остается нераскрытым вопрос, разрешено ли подходить к автобусной остановке, расположенной на Пионерском бульваре.

Собеседник сайта в пресс-службе мэрии не смог объяснить, в пределах какой территории на указанном выше примере кемеровчанам запрещено находиться.

Как сообщалось ранее, власти Кемеровской области ввели запрет на нахождение людей на территориях парков, скверов, аллей, бульваров, площадей, набережных, мест массового отдыха у воды, иных мест культуры и отдыха, спортивных площадок, а также детских площадок возле многоквартирных домов.

В администрации региона поручили муниципалитетам определить территории общего пользования, посещение которых гражданами запрещено. Нарушителям таких запретов, согласно санкции ст. 20.6.1 КоАП РФ, грозит наказание в виде штрафа в размере от одной до тридцати тысяч рублей.

Больше новостей о распространении коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничениях читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle