Греческие ученые посоветовали защищать сердце витамином D

Специалисты Университета Арокопио в Греции провели исследование и выяснили, что употребление продуктов с высоким содержанием витамина D может поспособствовать защите сердечно-сосудистой системы.

Отмечается, что исследование проводилось в Греции на протяжении одиннадцати лет с участием 1 514 мужчин и 1 528 женщин. Ученым удалось доказать, что при малом употреблении пищи с содержанием витамина D сердечные приступы и инсульты наблюдались у 24% испытуемых мужчин и 14% женщин. Когда употребление витамина было на среднем уровне, то поражения сердечно-сосудистой системы появлялись у 17% мужчин и 10% женщин, при высоком уровне – у 12% мужчин и 11% женщин.

В то же время выяснилось, что специальные добавки с витамином D могут оказывать либо нейтральное, либо умеренное воздействие на сердце. Ученые рекомендуют больше употреблять продукты с высоким содержанием витамина D. По их мнению, такой рацион способен оказать защитный эффект и поддержать сердечно-сосудистую систему, особенно у мужчин. Об этом пишет MedicalXpress.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle