Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.
1. Диагноз "коронавирусная инфекция" подтвердился еще у двоих кузбассовцев
В Кемеровской области увеличилось число граждан с COVID-19. Об этом сообщили специалисты регионального оперативного штаба по коронавирусу.
По данным экспертов, по состоянию к утру, 6 апреля, стало известно о двух новых случаях заражения.
– Еще у двоих пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция". Они изолированы, получают лечение, – рассказали в оперштабе.
Как стало известно позднее, новых зараженных COVID-19 поместили в новокузнецкую больницу. Власти сообщили, что оба случая являются завозными.
2. Кузбасские медики изолируют всех прилетающих из Москвы из-за коронавируса
Всех пассажиров самолетов, прибывающих из Москвы в Кемеровскую область, начали отправлять на двухнедельную изоляцию с медицинским наблюдением. Такое решение принял главный санитарный врач Кузбасса Евгений Окс.
Согласно опубликованному на сайте кузбасского управления Роспотребнадзора документу, с 5 апреля каждый прибывший из Москвы в аэропорты Кемерова или Новокузнецка житель другого региона должен быть направлен в обсерватор на 14 суток. Возвращающиеся в Кузбасс местные жители имеют право изолироваться в домашних условиях.
Позднее стало известно, что региональный Роспотребнадзор обязал изолировать и отправлять под медицинское наблюдение всех прибывающих из Санкт-Петербурга.
3. Пятеро кузбассовцев лишились водительских прав из-за диагноза
В Кемерове сразу пять водителей лишились прав. Выяснилось, что горожане состоят на учете в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения.
Внимание прокуратуры привлекли шесть пациентов психиатрической больницы, которые имели права на управление автомобилем. Как выяснилось, кемеровчанам было противопоказано управление транспортом из-за выявленных психических расстройств и расстройств поведения, однако им удалось сохранить свои водительские права.
1. Более 950 новых случаев заражения COVID-19 выявлены за сутки в России
По данным оперативного штаба, за последние сутки в России зарегистрировано 954 новых случая заражения коронавирусом в 49 регионах, также зафиксировано два летальных исхода, еще 51 человек выздоровел.
Наибольшее число заболевших выявлено в Москве (+591), Подмосковье (+82), Санкт-Петербурге (+35) и в республиках Коми (+31) и Татарстан (+16). Также за последние сутки первые два заболевших были выявлены в Республике Карелия.
На сегодняшний день в России зарегистрировано 6 343 случая заражения COVID-19 в 80 субъектах РФ, скончались от опасного заболевания 47 пациентов, выздоровели 406 человек.
2. Власти ввели ограничения на торговлю медицинскими масками в России
Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о введении ограничений на осуществление оптовой и розничной продажи медицинских изделий, в том числе масок.
В перечень медицинских изделий, на которые введено госрегулирование цен и ограничена оптовая и розничная торговля, вошли маски, респираторы, марля, медицинские перчатки и комплекты защитной одежды для медработников.
Согласно постановлению правительства, распространением таких изделий смогут заниматься лишь организации, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности по части оптовой или розничной торговли лекарствами.
3. СМИ: парад Победы может быть перенесен на 24 июня
Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что из-за сложной эпидемиологической ситуации парад Победы может быть перенесен с 9 мая на 24 июня. Именно в этот день в 1945 году на Красной площади прошел парад в честь победы над фашистской Германией, сообщил источник информационному агентству Znak.
1. СМИ: зараженного коронавирусом британского премьера подключат к ИВЛ
Зараженного COVID-19 премьер-министра Британии Бориса Джонсона госпитализировали. Отмечается, что через десять дней после проведенного теста у него все еще повышена температура и кашель. При этом источник РИА "Новости" сообщил, что премьера собираются подключить к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
– Джонсон экстренно госпитализирован, ему будут проводить искусственную вентиляцию легких, – рассказал собеседник агентства.
2. Тигр из зоопарка Нью-Йорка заразился коронавирусом
В Бронксском зоопарке Нью-Йорка выявили первый случай заражения COVID-19 самки тигра Нади.
Специалисты впервые зафиксировали коронавирус у тигра. Так, заразилась четырехлетняя самка тигра Надя. Кроме того, у ее сестры Азул, двух амурских тигров и трех африканских львов наблюдается сухой кашель.
Аппетит животных ухудшился. Однако их состояние удовлетворительное, отмечают эксперты. Ожидается, что звери поправятся. Предполагается, что животное заразилось от сотрудника зоопарка. Об этом сообщает Общество сохранения диких животных (WCS).
3. Трамп: в ситуации с коронавирусом появился "свет в конце туннеля"
По словам Дональда Трампа, в ситуации с COVID-19 в США начал появляться "свет в конце туннеля". Он также отметил, что в недалеком будущем американцы начнут гордиться тем, что они сделали.
Президент заявил, что в настоящее время есть "хороший знак", который связан с информацией о снижении смертности от осложнений коронавирусной инфекции на территории Нью-Йорка.
Несмотря на это, США остаются лидерами по числу зараженных коронавирусом нового типа, обходя предшественников более чем в два раза.