Предсказания, о которых говорит мир: известные люди, предупреждавшие о пандемии COVID-19

Сейчас в мире развивается неблагоприятная эпидемическая обстановка. Распространение коронавируса нового типа, пришедшего из Китая, набирает обороты: забирает жизни, влияя на экономику и решая судьбы людей. Несмотря на это, пандемия оказалась "ожидаемой" для известных личностей с мировым именем, которые предугадали события еще до их начала.

Что говорил Билл Гейтс

Основатель компании Microsoft, миллиардер и просто американский предприниматель Билл Гейтс предупреждал мир о том, что в обозримом будущем к людям придет инфекция.

Пять лет назад Гейтс утверждал, что страны слишком много тратят сил и финансов на вооружения и мало – на предотвращение эпидемий. Это, по его словам, спровоцирует вирусную вспышку, с которой мир просто не готов сражаться.

– Если что и способно уничтожить более 10 млн человек в ближайшие десятилетия, скорее всего, это будет особо опасный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы, – сказал тогда Гейтс зарубежному изданию.

Билл Гейтс известен не только как один из самых богатых людей мира. Он является активным общественным деятелем и филантропом. Например, еще с 2009 года предприниматель публикует ежегодные послания, в которых затрагивает важные для человечества и США темы относительно здравоохранения, экономики, кризиса, сельского хозяйства, а также роли своего благотворительного фонда в данных вопросах.

Кроме того, он поднимает такие вопросы, как детская смертность, прогресс в борьбе со СПИДом и ВИЧ, малярией, полиомиелитом, помощь богатых стран, инновации в сельском хозяйстве и многие другие.

Доктор Мясников: сможет ли "испанка" повториться в наше время?

По мнению Била Гейтса, важно не поддаваться панике, а успокоиться, прыгая на батуте или раскачиваясь в кресле, что способствует концентрации мысли и ослабляет стресс. Похожего мнения в своем микроблоге в соцсети придерживается и известный врач Александр Мясников, российский телеведущий и именитый автор книг о здоровье.

Недавно в СМИ вспомнили о "предсказании" доктора Мясникова, которое он публиковал в Instagram-аккаунте в ноябре 2019 года. Тогда медик задался вопросом и порассуждал на тему испанки – гриппа, который также стал пандемией.

Испанка считается самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества по числу заразившихся и умерших. Известно, что в 1918 – 1919 годах во всем мире было заражено не менее 550 миллионов человек (29,5% населения планеты).

Так, доктор Мясников попробовал ответить на вопрос о крупной пандемии, немного "заглянув" в будущее. По его словам, повторение испанки – всего лишь вопрос времени. Врач выразил уверенность, что человечество может оказаться не готово к такому исходу.

– А случись это (повторение пандемии – прим. ред.) у нас ни иммунитета, ни вакцины. Сегодня мы можем разработать вакцину только после того, как определим тип вируса у заболевшего человека. А если этого вируса раньше никогда не было? (здесь и далее авторский стиль сохранен – прим. ред.) – говорит Мясников в Instagram.

По прогнозам Доктора Мясникова, на разработку вакцины может уйти до полугода, а за это время "неведанный" вирус может унести колоссальное количество человеческих жизней.

Врач вспомнил, что уже дважды была подобная угроза: в конце 90-х вирусы куриного гриппа, H5N1 и H7N9 перекинулись на людей и вызывали почти 70% смертность. Однако он уточнил, что только передача от человека к человеку у них была "никакая" и мир обошелся малой кровью.

– Остается только молиться, что ученые успеют раньше, чем из какого-либо района Китая или Индии вырвется неизвестный птичий или свиной вирус гриппа, обрядший способность передаваться людям и циркулировать среди них, – подытожил Мясников в начале ноября 2019 года в Instagram.

Несмотря на свои мрачные прогнозы, доктор Мясников наблюдает за мировой обстановкой и комментирует ситуацию с коронавирусом нового типа. Он нередко публикует для аудитории в соцсети информацию и "антистресс"-контент, а также призывает россиян не паниковать.

Ранее он рассказал, что и в коронавирусе есть плюсы: инфекция стала мотивацией россиян к защите от ОРВИ и простуды. Он предупредил, что COVID-19 распространяется не только на взрослых и пожилых людей, но и на детей.

Недавно он также "предсказывал", что эпидемия коронавируса за февраль достигнет критического пика.

Математическая модель самарских ученых VS вирусы

Ученые Самарского университета и Автономного университета Барселоны разработали математическую модель распространения опасных вирусных инфекций в зависимости от многих факторов. Это может оказаться полезным в "предсказании" новых неконтролируемых вспышек коронавирусной инфекции, бушующих сейчас практически по всему миру.

Никакого предварительного прогноза у самарских ученых нет, только практика и попытки разобраться с помощью математической модели, которую они разработали. Особый акцент в своей разработке они сделали на математическом моделировании критических ситуаций, возникающих по мере распространения болезни в популяции, в том числе и коронавируса нового типа и его непредсказуемого поведения.

По словам автора разработки, есть два вида различных процессов: внутри одного организма и целой популяции. Ученые объяснили, что иногда в одном организме невозможно установить возбудителей, так как анализы берутся в момент мнимого исчезновения. Человек может вылечиться от COVID-19, но позже у него обнаруживали рецидив болезни.

Математическая модель, по мнению экспертов, способна "предсказать" модель распространения инфекции нового типа. Это поможет также не пересечь "красную линию" и предпринять ряд мер до критической обстановки.

– Поэтому мы считаем, что никакая предосторожность в текущей ситуации по коронавирусу не может быть излишней, – рассказывает автор проекта, приводит слова РИА "Новости".

Известно о данной математической модели стало в конце февраля текущего года. Тем временем обстановка в мире продолжает накаляться. Ранее сообщалось, что научный центр Роспотребнадзора уже приступил к испытаниям вакцины от нового типа коронавируса COVID-19.

Не для скептиков: какие знаки читают люди в кино и предсказаниях прошлого

Сейчас на фоне распространения болезни люди ищут не только способы обезопасить себя и своих близких, но и проникнуться пугающей действительностью при помощи альтернативных способов, например, кино.

В последнее время на популярных ресурсах становятся востребованными фильмы об эпидемиях и заражениях: "Явление", "Заражение" 2011 года, "Вирус", 1980-го, "Эпидемия" 1987 и 1995 годов, "Слепота", "Носители" и многие другие.

Особенно публика отмечает схожесть нынешней ситуации с событиями фильма "Заражение" Стивена Содерберга.

Картина рассказывает о Международной организации врачей, которая совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний США пытается помешать распространению смертельного вируса.

Роли исполнили известные актеры, например, Джуд Лоу, Мэтт Деймон, Кейт Уинслет, Майкл Дуглас, Гвинет Пэлтроу, Марион Котийяр и Лоренс Фишберн.

Популярнее этой картины сейчас по просмотрам остается лишь франшиза о Гарри Поттере. Лента также попала в тренды Amazon Prime и iTunes.

Зрители усмотрели в фильме несколько предсказаний: заражение через рукопожатие вирусом MEV-1, инфекция, поражающая дыхательные пути, зараженных и контактирующих выявляют и изолируют, Чикаго в кино сравнили с Китаем, который также сделали карантинной зоной и ограничили въезд.

Еще одни неофициальные и достаточно популярные в поисковых системах запросы касаются Ванги и Нострадамуса.

Французский астролог и пророк Мишель де Нострдам говорил, что большая чума разовьется в приморском городе и не прекратится, пока "не будет отомщена смерть и кровь праведника, осужденного без преступления и знатной дамы, оскорбленной притворством".

После прошедшего сообщения о данном предсказании многие стали проводить параллели с нынешними событиями. Знатную даму связали с бывшим министром здравоохранения КНР, которую просят помочь с пандемией. А под приморским городом, возможно, подразумевается Гонконг.

По словам болгарской ясновидящей Ванги, на человечество в 2020-м обрушится страшная болезнь, которая унесет множество жизней.

– Свет перевернется в год зеркала, и на землю "от желтых" придет старая болезнь и заберет миллионы жизней, – говорила провидица.

Ее слова интерпретировали уже после пика эпидемии коронавируса. Зеркальный год – это дата 2020, а "желтые", вероятно, – жители КНР, откуда и пришла опасная инфекция.

Несмотря на убедительность данных заявлений, все это остается на уровне неофициальных догадок. В трудный период для экономики и здравоохранения все сходятся в одном: нужно обезопасить себя и своих близких в это непростое для человечества время.

Ранее редакция VSE42.Ru публиковала подробный материал о действенных мерах профилактики, помогающих защититься от уханьского вируса.

Фото: Pixabay.com
Фото: Instagram / @thisisbillgates
Фото: Instagram / @alexander_myasnikov1
Комментарии для сайта Cackle