Следком задержал экс-полицейского по делу о гибели футболиста в участке Калининграда

В Калининграде по делу о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, задержан бывший начальник смены дежурной части, где в октябре 2019 года получил смертельные ожоги бывший игрок ФК "Прогресс" Иван Вшивков.

О задержании экс-полицейского сообщила в пятницу, 28 февраля пресс-служба СУ СКР по Калининградской области. Отмечается, что подозреваемый допрошен, от дачи показаний он отказался. В настоящее время решается вопрос о заключении его под стражу.

Как полагает следствие, в ночь на 20 октября, находясь на службе, подозреваемый достоверно знал, что в помещении, где содержался задержанный за административное правонарушение 36-летний футболист, неисправна система отопления и горячая вода поступает в камеру, однако полицейский продолжал держать там мужчину около получаса при явной угрозе его жизни и здоровью.

В СК добавили, что расследование дела находится под личным контролем руководителя управления, полковника юстиции Дмитрия Бочарова, который поручил сотрудникам завершить расследование уголовного дела и направить его в суд в кратчайшие сроки.

В региональном МВД также прокомментировали ситуацию.

– В ходе оперативного сопровождения расследования уголовного дела сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности регионального УМВД задержан бывший начальник смены дежурной части отдела полиции. Установлено, что в октябре прошлого года он не обеспечил надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением административно-задержанного гражданина, в результате чего тот повредил радиатор отопления и получил не совместимые с жизнью термические ожоги. Ранее по результатам служебной проверки данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а ряд должностных лиц, в том числе и руководители, которые не обеспечили необходимый контроль за работой дежурной части ОМВД России по Московскому району города Калининграда были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Сотрудники собственной безопасности УМВД осуществляют оперативное сопровождение расследованию, – сообщили редакции VSE42.Ru в ГУ МВД по Калининградской области.

Напомним, что в конце октября 2019 года стало известно, что в полицейском участке задержанный за мелкое хулиганство Иван Вшивков сорвал батарею и получил серьезные термические ожоги, позднее молодой человек скончался в больнице. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело о халатности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle