Кузбасские медики призвали закрывать школы на карантин при ухудшении ситуации

В Кемеровской области наблюдается резкий всплеск заболеваемости ОРВИ и пневмонией, в связи с чем руководству школ поручили при необходимости отменять занятия.

По данным Роспотребнадзора, в Кузбассе за период 27 января – 2 февраля выявлено почти 19 тысяч заболевших ОРВИ, при этом эпидемический порог превышен на 17,8%. В отдельных районах заболеваемость за неделю увеличилась почти в четыре раза.

– Рост заболеваемости отмечается во всех индикаторных группах населения. Наиболее выраженная активизация эпидпроцесса зарегистрирована среди детей в возрасте 7 – 14 и 15 – 17 лет, заболеваемость среди которых увеличилась в 1,6 – 1,7 раза, – указали в ведомстве.

Кроме того, за минувшую неделю кузбасские медики выявили 229 случаев внебольничной пневмонии, из которых 216 – средней и тяжелой степени. Также замечена активизация вирусов гриппа – A/H3N2, A/H1N1/pdm/09 и типа В. Вирусами гриппа обусловлено 20% заболеваний от числа ОРВИ с лабораторно подтвержденным диагнозом.

В связи с опасностью возникновения эпидемии главный санитарный врач Кузбасса Евгений Окс поручил ввести ряд ограничительных мер на период высокой заболеваемости. Так, с 4 февраля следует отменить или ограничить проведение массовых мероприятий, усилить профилактику на рабочих местах и школах, в том числе обязать людей носить маски, в больницах усилить контроль за больными ОРВИ.

В школах поручено вести постоянный контроль за посещаемостью, отменить кабинетную форму обучения и занятия с детьми разных возрастов в одной комнате. При отсутствии 20% детей предписано закрывать учреждение на карантин, а если ребенок отсутствовал более трех дней, не пускать на урок без медсправки. Также в школах запретили проводить массовые мероприятия. В начале дня предписано проводить "утренний фильтр", чтобы выявлять потенциальных больных. Всех недомогающих – как учеников, так и персонал – следует отправлять домой.

Накануне сообщалось, что на карантин закрылись первые школы в Кузбассе – в Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle