Почти 19 000 кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю

За минувшую неделю по поводу заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в больницы Кузбасса обратились более 18 тысяч жителей. Эпидемический порог превышен на 17,8%.

Как сообщила пресс-служба кузбасского управления Роспотребнадзора, в период с 27 января по 2 февраля на территории региона зафиксировано 18 758 обращений граждан с признаками ОРВИ. Интенсивный показатель заболеваемости совокупного населения составил 70,1 на 10 тыс. человек, что выше эпидемического порога на 17,8%. Отмечается, что недельное превышение уровня наблюдается во всех группах детского населения и составляет 20-25,4%.

– За неделю исследован клинический материал от 128 больных ОРВИ, этиология заболевания установлена у 40 больных. Вирусами гриппа обусловлено 20 % заболеваний от числа ОРВИ с лабораторно подтвержденным диагнозом, – говорится в сообщении надзорного органа.

Уточняется, что превышение эпидемического порога зафиксировано сразу на 13 административных территориях региона: в городах Белово, Березовский, Кемерово, Мыски, Новокузнецк, Юрга, в пгт Краснобродском, а также в Ижморском, Кемеровском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском, Тисульском, Яйском районах области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle