Инспекторы предупредили кузбассовцев об опасности купания на Крещение

Надзорный орган призывает кузбассовцев к бдительности: при неосторожности Крещение может закончиться трагедией.

Роспотребнадзор будет контролировать в Кузбассе 45 мест для купания зимой – купелей, четыре из них находятся в Кемерове. В связи с Крещением, которое празднуется в ночь с 18 на 19 января, возрастает риск не закалить, а подпортить здоровье.

– Прежде чем окунаться в ледяную воду, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой пользы ряд нежелательных последствий, – отметили в ведомстве.

Также инспекторы призвали кузбассовцев не пить воду из купелей, хотя места для купания и проверены на соответствие микробиологическим и санитарным нормам. При этом купаться нужно в специально предназначенном для этого месте, где есть все необходимое для погружения в ледяную воду и совершения ритуальных обрядов.

Если же имеются болезни сердечно-сосудистой системы, лучше отказаться от крещенских купаний. При высоком давлении повышается риск спазма сосудов и инсульта, а при низком могут произойти судороги или потеря сознания. Не советуют окунать в прорубь и малолетних детей, особенно младенцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle