Правительство РФ не внесло закон о новой системе накопительных пенсий в план на год

Стало известно, что российское правительство не включило в план законопроектной деятельности на 2020 год создание новой системы накопительных пенсий.

Проект новой системы накопительных пенсий гарантированного пенсионного плана (ГПП) не включен правительством РФ в законопроектный план на текущий год.

По информации СМИ, это может означать, что в 2020 году власти могут не внести его в Госдуму в текущем году. По предварительному плану, систему должны были запустить 1 января 2021 года.

При этом в Министерстве финансов РФ уточнили, что законопроекты о системе ГПП дорабатываются с учетом поступивших в ведомство позиций других заинтересованных ведомств и организаций. Сейчас документ на стадии "согласительных процедур", по завершению которых документы внесут в правительство.

Анатолий Аксаков, российский государственный деятель и глава думского комитета по финансовому рынку, сообщил, что Госдума планирует рассмотреть пакет законопроектов о ГПП в весеннюю сессию: если правительство не внесет их, то депутаты готовы будут сделать это самостоятельно.

Однако парламентарии пойдут на такое, если речь пойдет о качественном, юридически корректном документе, отвечающим интересам граждан и экономике, и найдет общую позицию с российским правительством.

В случае же неодобрения проекта о новой системе накопительных пенсий Госдумой, его могут вовсе перенести на 2022 год.

Напомним, данный проект предполагает, что Система ГПП должна предоставить жителям РФ возможность за счет личных взносов с зарплат копить на пенсию через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) при гарантиях государства, перевести все замороженные накопления из обязательной системы пенсионного страхования (ОПС). В том числе при выходе на пенсию участники системы смогут получить всю накопленную сумму целиком, уплатив НДФЛ в размере 13%, или же приобрести "пожизненный пенсионный план". При этом Минфин и ЦБ обещают гарантировать сохранность накопленных в системе ГПП средств.

Ранее сообщалось, что власти РФ анонсировали гарантированный пенсионный план. В 2019 году стало известно, что возможность обналичивания замороженных пенсий исчезнет для россиян.

Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle