Власти РФ анонсировали гарантированный пенсионный план

Минфин и Центробанк РФ определились с параметрами новой системы пенсионных накоплений – гарантированного пенсионного плана (ГПП).

Проект под названием гарантированный пенсионный план (ГПП) даст возможность россиянам копить на пенсию самостоятельно при государственной поддержке. Люди смогут откладывать деньги в негосударственные фонды и получать налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6%.

Взносы будет возможно совершать через централизованную систему под названием "пенсионный администратор". Для работодателей также предлагаются стимулирующие льготы, если те будут софинансировать пенсию граждан.

Для заключения договора будет необходимо подать заявление в выбранный фонд и сделать первый взнос, а после можно начать копить на пенсию в любое время. В течение шести месяцев после перевода средств будет возможность отказаться от участия в системе. Тогда все вложенные деньги вернутся к человеку обратно.

В ГПП также будет включено смс-информирование о всех совершенных перечислениях на пенсионный счет. Это позволит сделать накопления более осязаемыми.

Законопроект планируют вывести на общественное обсуждение в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Ранее представители Минэкономики РФ предложили страховать добровольные пенсии граждан.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle