Опрос: в РФ мужчины чаще женщин готовы закрыть глаза на домашнее насилие

В результате исследования было выявлено, что большинство россиян поддерживают принятие закона о домашнем насилии. Кроме того, мужчины чаще женщин готовы не обращать внимание на данную проблему.

Около 70% россиян считают, что закон о профилактике бытового насилия необходим. С ними не согласны 7%. При этом ответы на опрос различаются в зависимости от гендера. Так, закрыть глаза на побои в семье согласны 52% мужчин и 29% женщин. Простить такой проступок могут же 34% и 62% соответственно. Также дамы активнее выступают за принятие закона о профилактике домашнего насилия: 80% против 57%. Также представительницы слабого пола чаще слышали о случаях насилия в семье (43% против 37%).

При этом специалисты отмечают, что небольшой процент россиян знает об акциях сторонников и противников закона. Так, это не влияет на желание людей принять проект о профилактике бытового насилия, считает директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов. Также он объяснил, почему женщины наиболее отрицательно относятся к побоям. По словам Львова, дамы чаще подвергаются насилию или же испытывают солидарность к жертвам.

– Ответ на вопрос о случаях насилия в знакомых семьях показывает степень осведомленности людей, а не картину, которая у них может сложиться из СМИ и интернета, – цитируют Львова "Ведомости".

Напомним, Совет Федерации опубликовал версию законопроекта о семейно-бытовом насилии. После обсуждения общественности эксперты внесут поправки. Однако РПЦ выступает против принятия данного закона. Депутат Госдумы Оксана Пушкина не согласилась со священнослужителями, назвав их позицию "голословной".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle