Американские ученые: испытанный стресс в детстве продлевает жизнь

Специалисты Мичиганского университета в США после ряда экспериментов смогли выяснить, что стресс, испытанный в раннем возрасте, может способствовать продолжительности жизни.

Так, учеными из Америки были проведены эксперименты на круглых червях. Их исследование заключалось в том, что они помещали бескостных животных в одну и ту же среду, однако половине группы они искусственно повышали уровень активных форм кислорода. В результате удалось выяснить, что те особи, которым меняли условия, живут дольше. Среда влияла на ферменты, а они в свою очередь оказывали воздействие на активность ряда генов.

Речь идет об окислительном стрессе, который как раз происходит в раннем возрасте. Эксперты рассказали, что его вызывают активные формы кислорода – агрессивные молекулы-окислители.

Ученые подчеркнули, что с млекопитающими процесс работает аналогично, так как в их клетках есть такие же ферменты, чувствительные к окислительному стрессу. Таким образом, у специалистов появились основания полагать, что под влиянием активности ферментов в клетках активизируются гены, отвечающие за долголетие.

Специалисты также отметили, что окислительный стресс может произойти в том числе во время спортивной и другой физической нагрузке и при ограниченном употреблении калорий: это сказывается на продолжительности жизни отрицательно, но опыт с червями показал, что есть вероятность обратного эффекта.

Об этом пишет "Наука и жизнь".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle