Роскачество: ни в одном из образцов оливкового майонеза нет токсичных веществ

Эксперты Роскачества провели исследование 18 образцов оливкового майонеза, который наиболее популярен среди покупателей. Все предоставленные марки прошли проверку безопасности.

Так, в основном все 18 проверенных образцов оливкового майонеза в ценовой категории от 24 до 99 рублей за упаковку признаны экспертами безопасными. Проверка была проведена при учете 31 показателя качества. Также проводились исследования по органолептическим показателям: вкус, цвет, запах и консистенция.

Эксперты изучили образцы: "Ряба", "Слобода", "Московский провансаль", "Сдобри", "Скит", "Миладора", "ЕЖК", Mr. Ricco "Маркет Перекресток", "Глобус", "Царский", "Паспье", "Здрава", "Умное решение", "То, что надо!", "Махеев", "Лента", "Король стола".

Так, в четырех образцах были обнаружены расхождения по реальной массовой доле жира товара и указанной на упаковке. Известно, что массовая доля жира должна составлять не менее 67%, однако в ходе проверки в майонезах марок "Глобус" она составила 65,7%, в "Здраве" – 65,1%, в "Царском" – 65,4%, а в Паспье – 66,3%.

В майонезе "Перекресток оливковый" выявлена сорбиновая кислота, которая не заявлена в составе.

Несмотря на опасения экспертов, ни в одном из 18 образцов не обнаружено токсичных веществ, пестицидов и патогенных микроорганизмов, а также радионуклидов.

При этом во всех марках было выявлено ДНК оливок, из чего следует, что производители добавили в свой продукт масло оливы, а не ароматизаторы. Наличие яичного желтка в составе также признано соответствующим требованиям ГОСТа.

Некоторые товары были добавлены в список с замечаниями, но они прошли проверку по безопасности продукции. Наивысшую оценку после исследования из всех образцов оливкового майонеза получили: "Ряба", "Слобода", "Московский провансаль", "Сдобри", "Скит", "Миладора", "ЕЖК", mr. Ricco.

Об этом сообщается на сайте Роскачества.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle